🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут
697

ZERO WASTE: как оставлять после себя меньше отходов

В последнее время разговоры о минимализме и ответственном потребительстве не умолкают ни на секунду. Мы начинаем задумываться о том, сколько еды и отходов выбрасываем, сколько пакетов используем, и куда это все отправляется.

Вы уже читали, как просто перестать использовать пакеты и сократить свой экослед, не отказываясь от привычных удобств. Сегодня пойдем еще дальше и узнаем про движение zero waste, то есть, «ноль отходов».

Взял, использовал, выбросил

В России в среднем каждый житель оставляет после себя 400 кг мусора в год. Есть над чем задуматься.

Мы совершаем покупки каждый день: нам нужна еда, нужна новая обувь на осень, портфель в школу и корм для кошки. Все эти продукты во что-то упакованы, и эти упаковки куда-то исчезают после использования. Получается, что каждый день каждый человек в мире накапливает мусор. И этот мусор нужно куда-то девать.

100 лет назад об этом не сильно задумывались. Затем пришла эра открытий: появились пластик и тетрапак - более дешевые и удобные в использовании. Пластиковый пакет, в отличие от бумажного, гарант того, что продукты не вывалятся, пока несешь их до дома. Если выронить пластмассовую бутылку молока, она не разобьется, а продукты лучше сохраняются в упаковке во время транспортировки.

Кажется, всем это удобно. Кроме одного: пластик, в отличие от дерева или бумаги, имеет очень долгий срок распада - от 100 до 400 лет.

Еще одна проблема состоит в том, что мы потребляем слишком много вещей. Из-за того, что они всегда доступны и имеют небольшую стоимость, мы не отказываем себе в удовольствиях и берем все, что захочется. Взял, использовал, выбросил.

Что получается в итоге: с каждым днем всемирная гора мусора растет, и гора эта практически не имеет срока распада. Она губит животных и обитателей океанов, пагубно отражается на нашем здоровье. Кроме того, ресурсы планеты стремительно уменьшаются.

Что делать и как быть?

Есть два решения:

  1. Меньше потреблять. То есть перед покупкой просто задуматься, действительно ли вам нужен этот продукт.
  2. Правильно утилизировать. Мусор не обязательно должен отправляться на свалку или мусоросжигательный завод. Он может быть переработан, то есть сам использоваться как сырье.

Кто-то отдает предпочтение первому варианту, кто-то второму. А есть люди, которые идут сразу в двух направлениях: сокращают свои потребности и правильно утилизируют мусор. Именно это движение и называется «Zero waste», то есть, «Ноль отходов».

В основе движения - идея экономии ресурсов: раздельный сбор отходов, их правильная переработка и использование повторно. Таким образом берегутся ресурсы планеты и сокращается количество мусора. В идеале мусор, который нельзя использовать повторно, уменьшается до нуля - так и получается ноль отходов.

Принципы Zero Waste

Шаг 1. Оценка

Спросите себя:

  • Задумываюсь ли я о том, сколько мусора оставляю после себя?
  • Какие продукты я использую чаще всего? Все ли из них мне нужны?
  • Что я использую ежедневно, а что почти не использую? Загляните в ящики и посмотрите на предметы, покрытые изрядным слоем пыли, - это они :)
  • Смотрю ли я на упаковку, когда делаю покупки?

Японка Мари Кондо в своей книге “Магическая уборка” сформулировала этот вопрос еще проще:

Какие вещи в доме приносят мне счастье?

На этом этапе происходит оценка и ревизия того, как, с какими эмоциями и зачем вы совершаете покупки. Действительно ли в ванной комнате должны пылиться три начатых геля для душа? Если влажные салфетки уже высохли, а вы так их и не использовали, нужны ли они вообще? Приносят ли радость сувенирные статуэтки, купленные в туристическом запале в прошлом году?

Шаг 2. Поиск альтернатив

Теперь можно приступить к снижению своего «мусорного» следа.

  • Заменить некоторые вещи в доме на прочные и экологичные альтернативы. Пластиковую зубную щетку на деревянную. Дешевую однолетнюю сковороду - на прочную и долговечную. Салфетки - на тканевые полотенца. И так далее. Про это мы уже говорили в статье про одноразовые вещи.
  • Узнать, как одна вещь может служить в разных назначениях. Плед - как плед для дома и для пикника, тканевые полотенца - для хранения зелени в холодильнике и чтобы вытирать руки. Хозяйственное мыло - для уборки, стирки и мытья посуды.
  • Окружить себя вещами, которые приносят радость. Пусть их будет немного - но вы будете знать их все, не терять и пользоваться с удовольствием. Zero Waste не значит отказ от комфорта. Это значит отказ от лишнего.
  • Смотреть на упаковку. Можно купить гречку в картонной упаковке, в пластиковом пакете или вообще - на развес. Хлеб в местной пекарне наверняка вкуснее и продается без лишней пленки. А молоко в стекле такое же полезное, как и в пластике. По возможности отказывайтесь от упаковки или выбирайте такую, которую можно сдать в переработку.

Zero Waste чек-лист

Это кажется не таким уж и сложным :) А напоследок мы приготовили для вас список zero-waste продуктов, которые можно купить в нашем интернет-магазине.

1. Экосумки

Это прекрасная альтернатива пакетам, они очень прочные, удобные в использовании и просто радуют глаз. А представьте, сколько пакетов можно больше НЕ покупать, благодаря одной такой сумке!

2. Фруктовки

Еще одна необходимая в хозяйстве вещь – экомешочки (фруктовки) для взвешивания и хранения фруктов и овощей. У них уже появилась целая армия поклонников среди наших покупателей, которые отмечают, что мешочки прочные, легко стираются, а фрукты и овощи в них гораздо дольше сохраняют свежесть.

  • -35%

3. Хранение продуктов

Вы задумывались над тем, сколько пакетов и пищевой пленки расходуется каждый день, чтобы завернуть продукты и поставить их в холодильник?

Альтернатива - экосалфетки с пчелиным воском. Под действием тепла рук экосалфетка принимает нужную форму, и вы можете завернуть в нее овощи, фрукты, сыр, бутерброды или тарелку с любым блюдом. Экосалфетка помогает дольше сохранить свежесть и вкусовые качества продуктов и, таким образом, экономить семейный бюджет за счет снижения порчи еды.

А вместо покупки магазинной еды в упаковке, сделайте дома вкусную домашнюю и заверните в красивый ланч-бокс. Это то, что прослужит вам просто годами, стоимость окупится быстро, а природа не пострадает.

  • -30%

4. Бутылочка для воды

Выпивать свою норму воды в день не так уж и сложно, когда вода всегда с собой! Откажитесь от покупки маленьких одноразовых бутылочек по пути на работу. Это дорого и неэффективно. А красивая бутылка будет радовать вас каждый день. И вы не забудете пить воду :)

5. Средства гигиены

Каждый день мы используем огромное количество средств личной гигиены, и даже в масштабах месяца эта цифра выглядит ужасающе. Что уж говорить про год! Между тем, есть множество средств, помогающих сократить количество отходов, не жертвуя комфортом.

Бамбуковая зубная щетка - это экологичная альтернатива привычной пластиковой. Которую после окончания срока службы можно использовать повторно: например, чистить обувь или делать подпорки для растений.

Еще одна статья ежедневных расходных материалов – ватные палочки. Это тонны пластика! А ведь есть альтернативы из хлопка и картона! И даже упаковка будет разлагаемой или перерабатываемой.

Даже для ватных дисков, которые женщины используют ежедневно для демакияжа, есть многоразовая альтернатива! Хлопковы, с легким скрабирующим эффектом, можно стирать много раз.

  • -30%
431 ₽
584 ₽
+22
Ватные палочки
  • -15%
  • бестселлер

Современные многоразовые подгузники сочетают в себе надежность и комфорт одноразовых с экологичностью. Они не протекают, легко стираются, безопасны для малышей а еще радуют приятными расцветками.

Многоразовые прокладки содержат непромокаемый слой снаружи и 100% хлопок внутри, для того чтобы избежать раздражения и предоставить каждой женщине чувство защищенности.

6. Экосредства для дома

Мы уже писали большую статью про то, как стирка обычными порошками отравляет природу. Да и чистящие средства, и гели для посуды не исчезают без следа, когда вы смываете их водой.

Экопорошок эффективно справляется со своими задачами, безопасен для окружающей среды и имеет простую перерабатываемую упаковку из картона. Даже мерный стаканчик внутри - бумажный.

Хозяйственное мыло моет посуду не хуже, чем привычная жидкость. И при этом никакой лишней упаковки, а картон, в который оно завернуто, можно переработать.

Кстати, экологичнее использовать посудомоечную машинку - расход воды в литрах в разы меньше! Таблетки для посудомойки идеальны, если завернуты в водорастворимую пленку и не оставляют ни грамма мусора после себя.

  • -20%
  • -30%
  • бестселлер
  • -25%
  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер
  • -25%
  • бестселлер

7. Косметика

Выбирая натуральные средства без силиконов и микропластика в составе, вы уже делаете свой выбор в пользу экологичности. Ну а для тех, кто хочет максимального zero waste, есть варианты в экоупаковках.

Например, бренд Organic Essence большое внимание уделяет составу косметики и ее упаковке с точки зрения экологии. Даже пленка, в которую упакованы коробочки, сделана из слюды и быстро разлагается!

Твердый шампунь обладает такими же свойствами, как и обычный - мылит и отмывает с первого раза. Кроме того, он бережно ухаживает за волосами без использования кондиционера. Одного брусочка хватит на несколько месяцев использования. И все это практически без упаковки.

  • -25%
  • бестселлер

Экопривычки на 360 градусов

Как сократить использование одноразовых вещей и уменьшить свой экослед, расскажут эксперты нашей онлайн-школы 4FRESH SCHOOL. Мы запустили свой собственный образовательный проект и открываем его курсом «Экопривычки», где собраны и систематизированы самые современные и актуальные знания из сферы экологии, Zero Waste, ЗОЖ, красоты и питания.

Мы пригласили экспертов, компетенции и опыт которых не вызывают сомнений. Это крупные экологисты, известные блогеры и представители бизнеса.
Курс состоит из 5 модулей. Вас ждут полезные лекции, вебинары, практические задания, виртуальные экскурсии и поддержка единомышленников! Вы научитесь осознанному потреблению, узнаете все о переработке пластика, экоремонте дома, экогардеробе, кулинарии и не только. И станете настоящим экоинфлюенсером!
Записываться на курс стоит уже прямо сейчас, а обучение начнется сразу после новогодних праздников!

Для читателей нашего блога действует промокод 4FBLOG, он дает скидку 60% на курс. Доступ к курсу у вас сохраняется навсегда!

Подробнее о курсе

Как видите, движение «Ноль отходов» – это не отказ от комфорта и радостей жизни, а просто более осознанное потребление, которое не приносит никому вреда. Если в вас эта идея отзывается - не обязательно сразу бросаться в омут с головой :) Вводите новые экопривычки постепенно, шаг за шагом, а мы на 4fresh вас в этом поддержим.

6 Комментариев

02.10.23

Радмила

Спасибо за интересную статью!

02.10.23

Ирина Данилова

По поводу отказа от лишних покупок - давно практикую, это в принципе делает любая хорошая хозяйка. Все что нам навязывает реклама из серии "купи с собой, почувствуй свою крутизну" - не обращаю внимания. Очень разумный переход на эко-упаковки и т.п. НО! представить стирку многоразовых дисков для снятия косметики и женских прокладок - это перебор. Очень сомнительная забота об экологии, учитывая расход воды и моющих средств, не считая личного времени, которое можно потратить на семью.

02.10.23

Анна

Философия «zero waste” прекрасна. Ужасно, когда не обесценивают ради наживы. У нас в Казани так случилось с местным «хлопком». Качество проиграло цене, а К заинтересованности работников вообще очень много вопросов. Обидно, что так получается с концертом, который нужно нести в массы.

02.10.23

Анна Крыгина

Спасибо за статью! Подскажите, пожалуйста, экомешочки для фруктов можно использовать в супермаркетах для взаешивания (наклеивая на них штрихкоды)? :)

02.10.23

Катюша

Очень интересная и познавательная статья, в современном мире, я считаю, одной из наиболее важных задач человечества является сохранение окружающей среды. Ваш магазин, безусловно, справляется с этой задачей! Я сама живу в Казани и решила заказать эко-кап в zero-waste интернет магазине Хлопок из нашего города, в итоге мне пришёл обычный пластиковый стакан, который, на сколько я знаю, не разлагается в почве. И где же тут принципы экологии? А ещё zero-waste магазин называется!

02.10.23

Ольга Д.

Спасибо вам за такие статьи и за то, что заставляете задуматься об экологии!

Еще по теме
264
Миссия выполнима: донеси до урны!
0
Ссылка скопирована в буффер
544
Ни капли больше: 4 совета для экономии воды
0
Ссылка скопирована в буффер
296
Больше уюта и близости. В гостях у Оли Маркес
1
Ссылка скопирована в буффер
553
Безотходный уход: собираем zero waste косметичку
0
Ссылка скопирована в буффер
491
Биткоин VS экология: как майнинг влияет на окружающую среду
0
Ссылка скопирована в буффер
556
Как находить лучшие секонд-хенды в Москве и Петербурге
1
Ссылка скопирована в буффер
16к
ТОП-10 натуральных кондиционеров для белья
0
Ссылка скопирована в буффер