🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
276

Трудности перехода: органический шампунь

Найти свой идеальный шампунь — это почти так же сложно, как найти вторую половинку. Первый опыт далеко не всегда оказывается удачным, но это не значит, что нужно отчаиваться и продолжать пользоваться средствами с агрессивными ПАВ. Чтобы рассказать вам, как же все-таки перейти на натуральный шампунь, мы подготовили для вас целую любовную историю :)

Итак, поехали!

Представим, что сейчас вы встречаетесь с «плохими парнями», а на полке стоят шампуни из масс-маркета. Вы расцветаете от комплиментов и обещаний, ваши волосы, казалось бы, тоже. Но отношения эти поверхностны, ибо плохим парням, как известно, нужно только одно, а вам в какой-то момент хочется более длительных и перспективных отношений. И вашим волосам!

Не мгновенного косметического эффекта — а настоящего ухода, восстановления изнутри, внимания и заботы :)

Что делаем? Идем на свидание с тем, от кого надежных отношений можно действительно ждать!

В нашей романтической истории будет несколько этапов.

Этап 1: Первое свидание. Хороший парень ведет себя по-другому!

Sleem

Он честный, открытый и, кажется, совсем не умеет флиртовать. Органический шампунь предпочитает вывести волосы на чистую воду. Его задача — очистить локоны от химических компонентов, которыми они до этого были напичканы. Трудяге необходимо смыть силиконы, которые и создавали эффект блестящих волос. Свидание проходит как-то не так. Разговор не вяжется, волосы кажутся сухими и спутанными. А точнее такими, какие они есть на самом деле! Парень наш скромничает — а шампунь плохо пенится, и кажется, совсем не промывает волосы.

Что на самом деле: «плохой парень» уже перешел бы в наступление, а хорошему парню вы очень нравитесь и он стесняется сделать первый шаг. В шампуне тем временем работают мягкие ПАВ, которые не дают обильной пены, но при этом деликатно очищают.

Итог: первое свидание, порой — это как первый блин комом. Вы недовольны, ваши волосы, возможно, тоже, но! Дайте надежду и оставьте бедолаге свой телефон, а шампуню — еще один шанс.

Этап 2. Привыкание

Sleem

Тут у всех все происходит по-разному.

Кто-то влюбляется после второго свидания, кому-то мало и пяти.

А что с волосами? Волосы могут первое время быстрее становиться «несвежими». Просто им нужно привыкнуть к мягкому уходу и восстановить свое состояние. Поверьте, лучше помыть голову 2 раза натуральным шампунем, чем 1 раз провести вечер с «плохим парнем» :)

Этот этап может занимать до 2 недель, так что крепитесь, но не сдавайтесь!

Этап 3. Шампунь становится любимым

Sleem

С парнем мы переписываемся до утра и ложимся спать с улыбкой на лице.

А тем временем наши волосы уже привыкли к шампуню, хорошо промываются, и скорее всего, теперь дольше остаются свежими и чистыми, мягкими, блестящими и очень довольными. Хорошо расчесываются, появляется объем, волосы меньше склонны к выпадению, и, наконец-то, пропадает надоедливый зуд кожи головы.

Ура, это любовь!

Не забывайте, что органика тоже любит эксперименты — поиск идеального шампуня, как и второй половинки, дело непростое. Самое главное — не выкидывайте первый же опробованный шампунь после пары свиданий. Дайте ему шанс, а волосам — адаптироваться. Если он вам не подошел — продолжайте поиски!

Натуральный шампунь: с чего начать знакомство?

В первую очередь, с чтения составов :) Ведь под «натуральный шампунь» может замаскироваться и «плохой парень», так что особого эффекта от перехода и пользы для волос можно не ждать.

Обращайте внимание на моющие вещества (ПАВ) в шампунях, которые стоят в начале состава. Для вас мы подготовили шпаргалку со списком безопасных ПАВ.

Sleem

Далее — если вы до этого пользовались исключительно известными брендами масс-маркета, которые можно встретить в любом супермаркете, то, безусловно, искать «хороших парней» нужно в правильном месте.

Для первого знакомства мы рекомендуем начинать с шампуней, в составе которых в комплексе с мягкими ПАВ — глюкозидами и омыленными маслами, например, соседствует Sodium Coco-Sulfate. Это, без сомнения, более безопасный ПАВ, чем SLS и SLES, не зря его можно встретить в шампунях со строгими органическими сертификатами (для тех, кто сомневается, мы готовим отдельную статью). Вместе с ним вы не будете испытывать дискомфорта в виде отсутствия пены, и в то же время дольше радоваться свежести волосам, которые только начинают привыкать к новому уходу.

Такие шампуни можно найти у знакомых российских брендов Natura Siberica, Organic Shop, Planeta Organica, Botavikos, а также у немецкой органики Sante, NeoBio, например.

  • -25%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Как только вы адаптируетесь к такому уходу и ваши волосы привыкнут, можно обращать внимание на еще более мягкие средства. Впрочем, с ними первое знакомство тоже будет хорошим, но мы бы все-таки не стали пропускать переходный этап :)

Обратите внимание на бренды: Organic Tai, Logona, Kleona, Краснополянская косметика, Organic Zone, Onme, Спивакъ, Weleda, Urtekram.

  • -15%

Готовы попробовать шампуни, которые вообще практически никак не пенятся, но тем не менее ОЧЕНЬ эффективно работают?

Пришло время знакомиться с марками Jurassic Spa, Nano Organic, Levrana, Mi&Ko :)

  • -20%
  • бестселлер

Не забудьте про бальзам для волос

Большая ошибка многих девушек — не пользоваться бальзамом-кондиционером и затем писать гневные отзывы о том, что шампунь спутал волосы и превратил их в «солому».

Дорогие девушки, запомните! Задача любого шампуня — это очищение волос. После мытья любым средством, будь то агрессивным, будь то мягким, чешуйки волос раскрываются и наш волосок становится уязвимым. Бальзам призван эти самые чешуйки разгладить, а еще он нейтрализует щелочную среду после воды и шампуня. Итог — волосы защищены, распутываются, легко расчесываются, не электризуются.

Вы спросите, а почему после «плохих парней» бальзам часто не нужен? Потому что, к сожалению, агрессивные шампуни часто еще и силиконами приправляют. Но мы же хотим правильный уход, верно? Так что давайте от силиконов в моющих средствах все же отказываться :) Да и в бальзамах они нежелательны, ибо ряд силиконов можно смыть с волос лишь специализированными глубоко очищающими шампунями. Зачем нам столько страданий?

Альтернатива — натуральный бальзам в пару к натуральному шампуню! Кстати, совсем не обязательно, чтобы бальзам был той же марки, хотя в паре они могут работать лучше благодаря гармонично подобранным компонентам.

Вам в помощь шпаргалка по растительным аналогам силиконов в бальзамах для волос (да и в любой косметике, в принципе).

Sleem

Вот лишь несколько очень комфортных бальзамов для первого знакомства, которые прекрасно разглаживают волосы.

  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Вот, кажется, и все :) Безусловно, в вашем арсенале всегда должны быть и другие средства — маски, масла, несмывашки, к счастью, на эти темы у нас уже есть целый список статей с подборками. Поверьте, как только ваши волосы будут регулярно получать такой прекрасный уход, вы заметите, насколько сильнее и здоровее они становятся.

4 Комментария

02.10.23

Кристина Пестова

Спасибо вам за статью, она как нельзя вовремя! После обычного шампуня (Эксперт волос от выпадения) перешла на Иланг-Иланг от Mi&Ko. Это было ужасно) Волосы как высыхали, так и лежали потом кипой соломки - ни причесаться, ни руку в волосы запустить нельзя, ужас! Спустя полторы недели сдалась. Теперь буду переходить постепенно.

02.10.23

Алина Кардышева

Сколько нужно пользоваться средствами, после которых можно переходить к более правильным составам?

02.10.23

Арина Лёвочкина

Спасибо за интересную историю))) И можно вопрос в продолжение: пользуюсь шампунем и кондиционером от Organic Tai, волосы сильно электризуются, что можно добавить к уходу за волосами?

02.10.23

Ольга Гордина

Интересен источник информации о том, что Sodium Coco-Sulfate "без сомнения, более безопасный ПАВ, чем SLS и SLES" (напомню, что SLS и SLES "строгими органическими сертификатами" не запрещены!). Жду обещанную статью.

Еще по теме
520
Новинка месяца: бессульфатные шампуни от SmoRodina
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-10 натуральных средств для термозащиты
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-10 натуральных расчесок для волос
0
Ссылка скопирована в буффер
Агрессивен ли Sodium Coco Sulfate?
1
Ссылка скопирована в буффер
336
Эксклюзивно на 4fresh: молодежная Detox-линейка Botavikos
0
Ссылка скопирована в буффер
14к
Гайд по уходу за пористыми волосами
0
Ссылка скопирована в буффер
18к
Секущиеся волосы: решаем проблему комплексно
0
Ссылка скопирована в буффер