🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
421

Косметика без глютена - дань моде или необходимость?

Вы скажете, что мир совсем помешался на безглютеновых диетах, а теперь глютеновая истерия добралась и до косметики? Ладно, с едой все понятно, но при чем тут косметические средства? Мы тоже заинтересовались этим вопросом и решили разобраться, как дела обстоят на самом деле и опасна ли глютеносодержащая косметика. А если опасна, то для кого?

В одной из статей мы подробно разбирали тему глютена и рассказали, кому стоит исключить глютен из своего рациона. После этой статьи нам начали задавать вопросы о безглютеновой косметике: что это такое на самом деле, реальная необходимость для людей с непереносимостью глютена или просто очередной маркетинговый ход для увеличения ценника на средство?

Мы не могли оставить эти вопросы без внимания, так как многие производители косметики начали ставить пометку GF (Gluten Free) на свои средства, дабы убедить покупателей в полном отсутствие глютена в составе. И этот тренд набирает популярность вместе с паникой вокруг глютена.

Мода на безглютеновый рацион появилась относительно недавно в связи с увеличением числа людей с целиакией (непереносимостью глютена) и повышенной чувствительностью к глютену. Виноваты в этом отнюдь не паста и овсянка с белым хлебом, а производители, добавляющие глютен в продукты, где ему на самом деле не место: в сладости, соусы, колбасные изделия, молочные продукты, паштеты и так далее.

В итоге человек потребляет глютен, даже не подозревая об этом, количество глютена в рационе серьезно превышает рекомендованное. Это становится риском развития целиакии или гиперчувствительности к глютену. И если человек уже болен, то ему приходится быть внимательным ко всем составам, в том числе и косметическим.

Косметика с глютеном и без

Косметика с глютеном и без

Так, давайте сразу начистоту: для большинства людей глютеносодержащая косметика ничем не опасна. Вы не больны целиакией? У вас не наблюдается симптомов чувствительности к глютену? Тогда не торопитесь избавляться от любимых средств. Вам они не причинят никакого вреда. Что бы там ни говорилось в рекламе ;)

А как же быть людям с вышеуказанными заболеваниями?

Для начала, нужно разобраться, где в составе скрывается глютен. Вряд ли вы найдете само слово “глютен” среди компонентов, однако можете встретить клейковину, проростки пшеницы, ингредиенты на основе ржи, солода или ячменя.

Второй важный для понимания момент: какая именно косметика опасна для людей с повышенной чувствительностью к глютену. В действительности, не вся.

Крем для ног или рук с глютен-компонентами в составе может никак не повлиять на состояние здоровья человека с целиакией по одной простой причине: молекулы глютена слишком велики, чтобы проникнуть в кожу через поры. Нет ни одного исследования, которое бы подтвердило опасное влияние на здоровье больных целиакией средств, наносимых на кожу.

Третье, самое важное - что же тогда представляет реальную угрозу? Это продукты, которые попадают на слизистые и могут быть случайно употреблены в пищу:

  • помады, бальзамы и блески для губ
  • зубные пасты, средства для здоровья и гигиены полости рта
  • спреи

Иными словами, все, что есть риск вдохнуть или проглотить может вызвать неприятную реакцию у людей с непереносимостью клейковины.

Особое внимание производители уделяют детской косметике для малышей, больных целиакией. В этом случае вся линейка средств может быть с пометкой “без глютена”.

Кстати, если у вас на коже есть открытые ранки, наносить на них средства с глютен-компонентами может быть опасно. Пусть риск и невелик, но зачем рисковать?

Косметика без глютена на 4fresh

Косметика без глютена на 4fresh

Среди производителей органической косметики есть те, кто создает специальные Gluten Free - линейки.

1. Помады, которые не страшно съесть.

Все помады от Annemarie Borlind не содержат глютен. Широкая палитра насыщенных, стойких оттенков позволит вам порадовать себя потрясающим макияжем.

[:товар:anbo0195:]
[:товар:anbo0168:]
[:товар:anbo0132:]

Все помады


2. Детская серия Neobio для самых маленьких.

Эта немецкая марка имеет маркировку Gluten Free на детской линейке. Полностью натуральный состав и вполне доступная цена!

[:товар:neob0099:]
[:товар:neob0130:]
[:товар:neob0133:]

Все средства


3. Детская косметика Nature's Baby Organics.

Ухаживающие кремы для лица и тела, масла, спреи, кондиционеры и присыпка полностью безопасны для малышей с аллергией на глютен.

[:товар:naba0005:]
[:товар:naba0008:]
[:товар:naba0011:]

Все средства


4. Солнцезащита для детей и бальзам для губ от Weleda.

Создатели марки Weleda также позаботились о том, чтобы исключить глютен из ряда ухаживающих средств.

[:товар:wele0144:]
[:товар:wele0143:]
[:товар:wele0153:]
Мода на безглютеновые диеты породила много мифов вокруг клейковины и создала основу для маркетинговых уловок производителей. Вот только мы совсем не обязаны на них покупаться :) Глютен может представлять опасность, но далеко не для всех. Если у вас есть какие-то сомнения на этот счет, начните с визита к врачу, а потом уже можно будет и с косметикой определиться.
Ну, что скажете, тема глютена закрыта?

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

1 Комментарий

02.10.23

Елена

Вы просто не представляете как мучаются люди больные целиакией, причём не только в плане поиска безглютеновых продуктов питания, но и косметических средств, средств бытовой химии и пр. Человек который болеет целиакией на глютен реагирует как в еде так и например в косметике. И просто так значок gluten free нормальный производитель не напишет. Так как этим значком он заверяет покупателя больного целиакией, тем что его здоровью ничего не угрожает. Если человек аллергик, то при взаимодействии с аллергеном исход может быть вплоть до летального. Врагу не пожелаешь быть аллергиком!