🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
476

Как оценить эффективность крема, и почему не нужно ждать чуда от пробников.

Работает ли ваш крем для лица? Если никаких видимых изменений не наблюдается, значит ли это, что крем «не ваш»? Если кратко, то — нет, отсутствие эффекта не говорит о том, что крем вам не подходит. Ниже объясняем в деталях, почему.

Мы часто встречаем в отзывах под различными средствами такие слова: «Взяла пробник крема, не впечатлилась», «нанесла пару раз и не поняла этот продукт», «не почувствовала увлажнения» — и так далее. И еще один категоричный вердикт: «Ваша органика не работает, вернусь к своему привычному уходу».

Дорогие девушки, чтобы оценить, как поработал крем, им нужно пользоваться хотя бы 1 месяц. Менять кремы чаще — преступление.

Наша кожа обновляется в среднем каждые 28 дней, это и есть испытательный срок крема для лица. Только так можно оценить, как он поработал!

А что, собственно, стоит ждать от хорошего крема?

  • Нормальной коже крем будет активно помогать поддерживать это состояние.
  • Сухую, раздраженную или жирную кожу крем будет регулировать. Постепенно!
  • С глубокими заломами и морщинами ни один крем самостоятельно не справится. Тут нужен целый комплекс мер (мы за фейсфитнес, работу над осанкой и гимнастику для шеи).

А что, если всё случилось сразу: нанесла крем, и — бах! — кожа сразу нежная, гладкая, мелкие морщинки исчезли как по волшебству. Тогда стоит заглянуть в состав: не силиконы ли колдуют над вашей кожей? Они могут быть спрятаны и в аптечном креме, и в люксовом. Распознать их в составе легко: Dimethicone, Dimethiconol, Сyclomethicone, Cyclopentasiloxane. Текстура у таких кремов приятная, эффект мгновенный, вот только одна проблема — он временный. До тех пор, пока крем у вас на лице. Стоит его смыть, и все вернется на круги своя, хорошо еще если не усугубится.

Что мешает работать средству для лица?

Проявить себя крему не дает ещё несколько причин. Обязательно пройдитесь по этому чек-листу!

1) Рацион питания.

Чудес не бывает! Если вы налегаете на сладкое, соленое и картошку фри, а в рационе недостаточно витаминов, ни один крем не спасет от постоянных высыпаний и отечности.

Рецепт: занимайтесь спортом, бывайте на свежем воздухе, питайтесь правильно!

2) Неправильный уход.

Пересмотрите средства, которыми пользуетесь, начиная с очищения и тонизирования. Ни один крем не решит проблемы сухости, излишней жирности и воспалений, если у вас некорректно составлен весь остальной уход. Вас не спасёт матирующий крем для жирной кожи, если продолжать умываться гелем с агрессивными ПАВ и пользоваться тоником со спиртом. Любые поры от такого сойдут с ума.

Рецепт: убирайте из рациона кожи очищающие средства с жесткими ПАВ: Sodium Lauryl Sulphate, Sodium Laureth Sulphate. Ни в коем случае не пропускайте этап тонизирования. Прочитайте наши статьи про то, как подобрать очищение под свой тип кожи и зачем нужны тоники.

3) Гормональный дисбаланс.

Иногда бедному крему не везет: им начинают пользоваться в период женского цикла, когда гормоны немного шалят. Появляются неприятные прыщики, вина за которые тут же возлагается на крем. А он, вообще-то, старался, как лучше.

Также крему будет крайне сложно работать, когда наблюдается гормональный дисбаланс. Если в подростковый период с высыпаниями нужно смириться и просто не усугублять ситуацию благодаря правильному уходу (см. п. 2), то в остальное время, когда беспокоят серьезные кожные проблемы, имеет смысл проверить, а все ли у вас в порядке с гормонами.

Рецепт: даём крему испытательный срок и не забываем про особенности поведения кожи во время женского цикла. С разовыми высыпаниями боремся с помощью точечных средств. Регулярно посещаем эндокринолога, гинеколога, следим за гормонами.

А зачем нужны пробники?

Производители делают пробники, чтобы вы оценили:

  • насколько вам комфортны текстура и аромат;
  • нет ли у вас аллергии на средство.

И всё! Не нужно ждать от пробника волшебства! Кожа восприняла хорошо — берем, нет — ищем дальше.

  • бестселлер
  • -10%
  • бестселлер
  • -10%
  • бестселлер

Кстати, нас часто спрашивают — а почему на 4fresh пробники платные? Другие магазины ведь постоянно раздают их просто так. Отвечаем!

Во-первых, мы за то, чтобы выбор пробников был сознательным. И тут производители натуральной косметики нас поддерживают. Лучше заплатить символическую цену за то, что вам действительно нужно, чем получить кота в мешке, а потом просто выбросить его.

Во-вторых, в мире органики пробники не производятся в таком невероятном количестве, как в масс-маркете. И здесь тоже работает осознанный подход.

В третьих, иногда можно получить пробник или даже целый набор в подарок к заказу — если мы хотим привлечь внимание к какому-то крутому продукту. И даже тут мы постараемся, чтобы средство было универсальным.

Итак, как понять — работает ли ваш крем?

  1. У вас грамотно подобрано очищающее средство. Оно соответствует вашему типу кожи и не содержит агрессивных ПАВ.
  2. Вы не пропускаете этап тонизирования — у вас есть тоник без спирта или гидролат, который вы наносите после очищения.
  3. У вас все в порядке с рационом питания и гормонами.
  4. Вы пользуетесь кремом уже месяц, ваша кожа достаточно увлажнена и ее состояние вас удовлетворяет.

Не удивляйтесь, что мы поставили крем на последнее место в этом списке! Если хотя бы на 1 из первых трех пунктов вы не можете уверенно сказать «Да», то не спешите винить крем в бездействии.

2 Комментария

02.10.23

Оксана Корноушенко

Очень крутая статья для всех - и для новичков, и как памятка для бывалых! :) И очень полезно то, что после статьи можно выбрать для ознакомления связанные по тематике материалы.

02.10.23

Светлана З.

Эту бы статью - да под каждый отзыв про пробники ))) Я как ни читаю их, так все время удивляюсь, вот какой эффект можно от маленькой порции крема одноразовой ждать!

Еще по теме
Повышаем градус: секреты зимнего ухода
0
Ссылка скопирована в буффер
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
734
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
475
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер