🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут

Натуральный увлажняющий фактор как основа здоровья и красоты кожи

Многие из нас уверены, что достаточно пользоваться одним-двумя видами дорогого увлажняющего крема, чтобы сохранять здоровый и привлекательный вид кожи. Но так ли это? И почему даже после стабильного воздействия целого ряда кремов, сывороток и масок кожа остается обезвоженной?

Все дело в неправильном уходе и недостатке НУФ - натурального увлажняющего фактора.

Именно о НУФ мы хотим рассказать вам в этой статье. Как грамотно организовать уход и подобрать средства для питания и увлажнения, чтобы предотвратить потерю воды и вернуть коже естественное сияние?

Разбираемся в этом вместе с экспертами Fern Flower.

НУФ и его функции

НУФ и его функции

Натуральный увлажняющий фактор — это своеобразный коктейль из веществ, которые помогают коже впитывать и удерживать влагу из всех доступных источников.

В первую очередь это аминокислоты (около 40% НУФ), а также их производные — уроканиновая и пирролидонкарбоновая кислоты. За ними следует смесь неорганических солей: хлоридов, фосфатов, солей натрия, кальция, калия и магния, мочевины, пептидов, глицерина, сахаров, молочной кислоты и ее производных.

Стоит отметить, что аминокислоты распределяются неравномерно. Там, где их больше, кожа быстрее восстанавливается и сохраняет влагу; там, где меньше — она выглядит обезвоженной. Чаще всего от обезвоживания страдает кожа рук и ног, но куда страшнее для нас обезвоживание кожи лица. Оно не только заметно портит внешний вид, но и доставляет физический дискомфорт.

НУФ входит в состав рогового слоя и притягивает в него воду, которая жизненно необходима всему нашему организму и коже в том числе, ведь она почти на 30% состоит из воды, и от уровня увлажненности зависит ее здоровье и внешний вид.

Какие функции выполняет НУФ?

  • НУФ вытягивает и впитывает воду из атмосферы, пота и трансэпидермального потока молекул воды в коже.
  • Стабилизирует уровень увлажненности и pH кожи.
  • Очищает кожу от отмерших клеток — настоящий природный скраб!
  • Обеспечивает прочность эпидермальному барьеру.
  • Дарит коже блеск, упругость, гладкость.
  • Поддерживает защитные функции эпидермиса.

Как видите, НУФ работает в самых различных направлениях, обеспечивая нашей коже не только увлажненность, но и надежную защиту, питание и очищение.

Для этого натуральному увлажняющему фактору нужна вода, поступающая как из внешних источников, так и из внутренних. Вот почему так важно следить за тем, достаточно ли вы пьете воды.

Если организму недостаточно воды, то недополучает живительную влагу и кожа. Здесь уже начинаются всем нам известные проблемы: шелушение, сухость, воспаления, покраснения, бледность, закупорка пор. А самое страшное, что без воды не происходит естественного процесса отшелушивания отмерших клеток: они наслаиваются друг на друга, вызывая все перечисленные выше эффекты.

Чтобы вода проникла в глубокие слои кожи, необходимо правильное взаимодействие НУФ с липидами. Иначе жидкость просто не пройдет сквозь плотный липидный барьер, который и запечатывает влагу для полноценного питания кожи.

Вот здесь и кроется главный секрет «неработающих» увлажняющих кремов: нельзя добиться увлажнения без питания. Уход за кожей должен быть полноценным. Только так активируются все естественные функции кожи.

Трансэпидермальная потеря воды (ТЭПВ)

Трансэпидермальная потеря воды

ТЭПВ — это естественный процесс испарения влаги с поверхности кожи. Значительная часть жидкости проходит через эпидермис, после чего испаряется. И в этом не было бы ничего страшного, если бы не факторы, которые усиливают ТЭПВ, делая нашу кожу обезвоженной.

А именно:

  • погодные условия - засушливый климат, ультрафиолет, ветер, сухой мороз;
  • слабый эпидермальный барьер;
  • постоянные контакты с сильными ПАВ и химическими моющими средствами;
  • раны, ожоги, ссадины, порезы на коже;
  • агрессивный уход - скрабы, умывалки и лосьоны, которые сушат кожу еще сильнее;
  • естественные процессы увядания кожи;
  • низкий уровень увлажненности;
  • высокие температуры.

Если же кроме внешних причин усиления ТЭПВ присутствуют и внутренние — недостаточное количество потребляемой жидкости, сильно пониженный уровень НУФ и липидов в роговом слое - то кожа быстро приобретает болезненный тусклый вид и становится неприятной на ощупь.

Чтобы помочь коже справиться с этими трудностями, необходимо усиливать функции НУФ и липидного барьера. Их слаженная работа обеспечивает прекрасную защиту кожи от излишней потери влаги.

Как бороться с обезвоживанием кожи

Как бороться с обезвоживанием кожи

Одним кремом тут не обойтись. Но и пресловутых полутора литров воды в день будет недостаточно. Необходимо обеспечить коже максимальное увлажнение изнутри и снаружи.

  1. Увлажняем воздух в помещении. Кожа начинает впитывать воду из атмосферы при повышенной влажности воздуха — в идеале 55% и более. При работающих кондиционерах и батареях такая процентовка увлажнения может быть достигнута только искусственно, с помощью специальных увлажнителей. Ими, кстати, полезно пользоваться в любой сезон.
  2. Пьем чистую воду. При недостатке воды происходит застой крови, а следом и снижение увлажненности, ведь именно кровь несет жидкость к коже.
  3. Делаем массажи. Массаж улучшает микроциркуляцию и укрепляет сосуды. Замедление микроциркуляции в сосудах дермы усложняет доставку воды к верхним слоям кожи.
  4. Корректируем свой рацион — добавляем больше витаминов и полезных растительных жиров. Здесь на помощь всегда придут овощи, фрукты, орехи и масла.
  5. Подбираем правильный косметический уход. Этот момент требует отдельного места в нашей статье, так как именно здесь кроются главные трудности. А важность косметического ухода в вопросе увлажнения кожи переоценить трудно.

Косметический уход с НУФ

Косметический уход с НУФ

Основа косметического ухода за обезвоженной кожей — это мягкие тоники и кремы с прямой (увлажняющей) и обратной (питающей) эмульсиями. Эти средства должны поддерживать уровень увлажненности, восстанавливать гидролипидный барьер и сохранять здоровье кожи.

Так как выбрать эти важные для кожи средства?

Правильный крем притягивает воду в кожу, удерживает ее, поддерживает здоровье защитной мантии кожи и предотвращает ТЭПВ. Для этого он должен содержать в себе 4 основных типа компонентов:

  1. Увлажнители (сахара, полисахариды, гидролизованные протеины, кислоты и их производные), в том числе элементы НУФ (гиалуроновая кислота, глицерин, мочевина, аминокислоты, глицин)
  2. Натуральные пленкообразователи (например, алоэ, коллаген, жирные спирты, жирные кислоты и альтернативы силиконам)
  3. Липиды (чаще всего это масла, церамиды, сквалан, лецитин)
  4. Эмоленты (в их роли выступают масла, сквалан, ланолин, глицериды и т.п)

Ищите в составе крема эти компоненты, чтобы быть уверенными в его увлажняющих и питательных свойствах.

НУФ в косметике Fern Flower

Предлагаем к исследованию составы Fern Flower.

Кремы для лица

Кремы Fern Flower отличаются содержанием всех необходимых видов ингредиентов для помощи в работе нашему НУФ и гидролипидному барьеру. Кроме вышеперечисленных компонентов вы найдете в составах кремов экстракты растений и антиоксидантные комплексы, призванные защитить кожу от агрессивного воздействия внешней среды.

[:товар:ferf0005:]
[:товар:ferf0007:]
[:товар:ferf0006:]

Тоники

Важный элемент ежедневного ухода - тоники. Их задача - восстановить нормальный pH после умывания и тонизировать кожу. Они прекрасно очищают, снимают воспаления и регулируют работу сальных желез, совершенно не травмируя кожу.

В роли идеального тоника выступают гидролаты с компонентами НУФ. В таких средствах составы классически минималистичны.

Например, гидролат мелиссы, гидролат мяты, витамин В3, экстракт жимолости, гиалуроновая кислота, молочная кислота.

Тоник Fern Flower с мятой и мелиссой подойдет комбинированной, жирной и проблемной коже. Жасмин и липа - выбор нормальной, сухой и чувствительной кожи. Бессмертник и зеленый чай - средство базового ухода за тонкой, сухой и увядающей кожей.

[:товар:ferf0003:]
[:товар:ferf0002:]
[:товар:ferf0004:]

Сыворотки

Сыворотка усиливает действие крема, поэтому они отлично работают в паре. В средствах дополнительного ухода также должны присутствовать компоненты НУФ, увлажнения и питания, иначе теряется весь смысл их совместного использования.

В дополнение к кремам с НУФ Fern Flower предлагает три вида сывороток, обеспечивающих длительное увлажнение кожи:

  • Сыворотка с кукурузой и низкомолекулярной гиалуроновой кислотой дает продолжительный влагоудерживающий эффект и обеспечивает максимальный уровень гидратации.
  • Сыворотка с экстрактом золотарника и молочной кислотой хороша не только для обезвоженной, но и для увядающей кожи.
  • Сыворотка с красным виноградом защищает коллаген и эластин от разрушения, а также осветляет пятна постакне и возвращает коже упругость.
[:товар:ferf0012:]
[:товар:ferf0013:]
[:товар:ferf0011:]

Очищение

Что касается средств для умывания, то и здесь составы должны быть лаконичными и понятными, а действие - мягким. Жестким ПАВам там точно не место! Молочко или нежные муссы здесь будут как нельзя кстати.

[:товар:ferf0001:]

Мусс для умывания и снятия макияжа от Fern Flower с природным пенообразователем - экстрактом черимойи. Не сушит кожу и тщательно очищает её от макияжа.

Ну, вот, мы рассказали вам все самое важное о натуральном увлажняющем факторе.

Надеемся, что теперь вам будет легче выбрать подходящие средства с необходимым для кожи набором компонентов и вы сумеете обеспечить своей коже более щадящий и грамотный уход. Относитесь к коже бережно, ведь она — наш главный защитник от воздействий внешней среды.
1 Комментарий

02.10.23

Олеся Шохина

Очень полезная статья. Спасибо большое!