Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
473

Органические средства женской гигиены или что мы знаем об альтернативах прокладкам из масс-маркета?

Наверняка, кто-то из нас хоть раз задумывался о том, что средства личной гигиены, которыми мы пользуемся ежемесячно, отправляются дальше на свалку. И если учесть, что в их состав чаще всего входят синтетические гелевые наполнители и пластик, который разлагается в природе около 500 лет, а каждая женщина в течение жизни использует до 20 000 средств личной гигиены, то говорить об осознанном потреблении и бережном отношении к природе не приходится.

Только представьте, ежегодно в мире потребляется около 45 млрд. шт тампонов и прокладок всех видов. А потом мы удивляемся, откуда берется микропластик в океане.

В состав прокладок масс-маркета входит не только пластик:

  • Обычные тампоны и прокладки делаются из вискозы, реже неорганического хлопка, в процессе выращивания которых используется огромное количество пестицидов и химикатов, которые потом остаются на слизистых интимной зоны, проникая в кровеносную систему. Тем самым повышается риск возникновения раздражения, зуда, дискомфорта и нарушения местной микрофлоры.
  • Очень часто добавляются также различные синтетические отдушки, которые синтезируются не без помощи фталатов.
  • Вискоза отбеливается преимущественно хлором или диоксином – ядом с беспороговым действием и канцерогенным эффектом.

На эту тему эксперт из «Коалиции по защите окружающей среды Колледжа Маунт Холиоки» (США) говорит: «Тампоны состоят из вискозы (rayon), что делается из мягкой древесины и хлопка, который собирает богатый урожай пестицидов. Около 25% всех применяемых в мире средств по борьбе с насекомыми используется на хлопковых полях… При этом вагинальные стенки – наиболее впитывающая часть женского тела, таким образом, остатки химических веществ (из хлопка и вискозы) без труда проникают в кровеносную систему».

Парниковый эффект

Еще одной острой проблемой использования средств личной гигиены из масс-маркета является «парниковый эффект».

Регулярное использование тампонов и прокладок из вискозы, содержащих пластик и гелевые синтетические наполнители способствует созданию благоприятных условий для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Верхний слой обычной прокладки впитывает, но обратно не пропускает, чаще всего это прорезиненный материал, который создает условия для «парникового эффекта». Затем расположен впитывающий слой, в состав которого входит гель-суперабсорбент, в котором присутствует токсическая химия. В случае разрыва мембраны кожа и слизистая интимной зоны оказывается в прямом контакте с токсичными веществами и продуктами нефтехимии. И, наконец, самый нижний слой – это полиэтилен (пластик), удерживающий все слои и также способствующий созданию «парникового эффекта».

В запущенных ситуациях размножение болезнетворных микроорганизмов может привести к развитию не только зуда и раздражения, но и серьезных гинекологических заболеваний. Если оставить ситуацию без должного внимания, то заболевания могут стать хроническими.

Нужны ли ежедневные прокладки?

Нужны ли ежедневные прокладки?

Ежедневные прокладки и их частое использование – еще один бич современности. Особенно если ими на регулярной основе начинают пользоваться молодые девушки.

В юном возрасте микрофлора интимной зоны очень уязвима и контакт с вискозой, волокна которой имеют свойство прилипать к коже и слизистой, пластиком, химическими отдушками крайне не желателен.

В норме здоровой девушке или женщине достаточно лишь соблюдать гигиену интимной зоны, она не нуждается в регулярном использовании ежедневных прокладок. Использование тонких ежедневных прокладок допустимо лишь в редких эпизодических случаях. Если девушку начинают беспокоить выделения или какие-то другие симптомы, то стоит обратиться к врачу, а не маскировать их.

Во избежание таких проблем, мы настоятельно советуем либо отказаться от использования ежедневных прокладок в принципе, либо перейти на ежедневные прокладки MASMI из 100% органического хлопка, выращенного без применения пестицидов, не отбеленных хлором и диоксином, без вискозы и химических отдушек в составе.

[:товар:masm0009:]
[:товар:masm0010:]
[:товар:masm0011:]

Тема женского здоровья стоит сегодня особо остро, ведь мы живем в век быстрого потребления и удешевления сырья за счет их большей доступности и простоты изготовления, что не может не сказываться на качестве продукции и впоследствии отражается на нашем здоровье и внешнем виде. В наших силах взять в свои руки контроль за своим здоровьем и прежде всего следить за качеством потребляемой продукции. Это касается как еды, воды, одежды, так и в особенности средств женской и детской гигиены. Ведь красота всегда начинается изнутри, наша красота – это наше здоровье.

Альтернатива привычным прокладкам

Какова же альтернатива и что делать, чтобы с одной стороны не наносить такого вреда окружающей среде, выбрасывая огромное количество неразлагаемого пластика, а с другой стороны сберечь свое здоровье и быть уверенной в качестве и безопасности продукции?

  • Первое и наиболее экологичное решение – это переход на менструальную чашу MASMI. Это безопасно, ноль отходов и удобно при занятиях спортом.
  • Второе и более привычное – покупать прокладки, тампоны и другие средства личной гигиены из чистого органического хлопка.

1. Менструальные чаши

Менструальные чаши

Сегодня менструальные чаши набирают все большую популярность, их удобство и практичность подкупают, а окупаемость достигается всего за несколько месяцев.

Менструальная чаша MASMI – прекрасная альтернатива использованию прокладок и тампонов, особенно для тех, кто придерживается принципа «zero waste», т.е. «0 отходов». Она изготовлена из медицинского термопластичного эластомера (TPE) не содержит силикон, латекс, бисфенол А и фталаты. TPE также используется в медицинских целях для изготовления кардиологических имплантов.

Преимущества менструальной чаши MASMI

  • Гипоаллергенность, медицинский TPE полностью инертен при контакте с кожей и слизистой.
  • Защита до 12 часов без протеканий.
  • Комфорт в использовании 24/7 даже во время занятий спортом и плавании.
  • Возможность многоразового использования, минимизация мусора, экономично.

Как выбрать размер чаши

Чаша представлена в в 3-х размерах для соответствующих групп женщин и характера менструальных выделений (S - для женщин младше 18 лет, живущих не регулярной половой жизнью; M - для женщин до 25 лет, не рожавших вагинально; L - для женщин старше 25 лет или для рожавших вагинально).

[:товар:masm0027:]
[:товар:masm0029:]
[:товар:masm0028:]

2. Прокладки из органического хлопка

Прокладки из органического хлопка

Для тех, кто пока не решился перейти на использование менструальных чаш, но заботится о своем здоровье и окружающем мире, прокладки и тампоны из органического хлопка – отличный выбор. Продукция испанского бренда MASMI выполнена из органического хлопка, выращенного с соблюдением всех технологий органического земледелия, что подтверждено сертификатами ICEA и GOTS.

Преимущества прокладок и тампонов MASMI

  • Отсутствие пестицидов, гербицидов и других химических удобрений в процессе выращивания хлопка – не загрязняет окружающую среду и почву
  • Органический хлопок безопасен для здоровья
  • Аппликаторы для тампонов сделаны из картона, а стержни у ватных палочек – из бумаги; данные материалы быстро разлагаются в природе и наносят вреда окружающей среде в отличие от пластика
  • Стандарт GOTS для органического текстиля подтверждает контроль качества и сертификации от процесса выращивания до поставки на полки магазина, им запрещены к использованию целые классы химических веществ
  • Отсутствие вискозы в составе предотвращает прилипание волокон к коже и к стенкам влагалища (особенно это актуально при пользовании тампонами).
  • Международный сертификат натуральности и безопасности ICEA – гарантия изготовления продукции путем органического земледелия.
  • Международный сертификат органического текстиля GOTS – гарантия соблюдения требований по токсичности и биоразлагаемости, прав работников во время всего цикла культивирования и производства.
[:товар:masm0008:]
[:товар:masm0001:]
[:товар:masm0007:]

Все средства

[:видео:youtube/dy7AQrMNMmU:]

 

Итак, мы видим, что достойная альтернатива средствам женской гигиены из масс-маркета уже есть на рынке. На российском рынке не столь давно, но уже начинает набирать обороты сертифицированная продукция для женской гигиены из чистого органического хлопка. Все больше девушек и женщин переходят на использование менструальной чаши.

Миссия компании, производящей продукцию MASMI, - постараться донести как можно большему числу девушек важность проблем, вызванных использованием прокладок, тампонов и других средств личной гигиены из масс-маркета и помочь избежать этих проблем, перейдя на более экологичные и безопасные средства. Забота о своем женском здоровье – забота о своем будущем!
0 Комментариев