🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
605

Звёздочки на небе, а не на лице. Купероз

Про этот косметический дефект уже писано-переписано огромное количество статей. Одни статьи пишутся «для дерматологов» заумным языком, другие - «для девочек», с сильными упрощениями и искажениями. Мы хотим подойти к этой задаче немного с другого ракурса и показать вам всю логическую цепочку целиком: причина – можем с этим бороться или нет – если можем, то как. Чтобы наши читатели смогли «примерить» на себя эти рассуждения и выбрать наиболее подходящий вариант.

Купероз - это стойкое расширение мелких сосудов кожи в виде сосудистых звёздочек или сеточек.

Если просто перечислить стандартные препараты, для снижения проницаемости сосудов и улучшения микроциркуляции крови, то это будут:

  • троксевазин
  • гепариновая мазь
  • кремы с антикуперозным действием (содержат коллаген, рутин, экстракты черники, иглицы, мирта, масло виноградной косточки)
  • аскорутин
  • ретинол.

Использование этих препаратов – самый эффективный и доступный способ борьбы с капиллярной сеточкой на лице, НО (!) только в НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ купероза, пока сеточка не проявилась ярко и отчётливо. Они устраняют внешнее проявление купероза и никак не воздействуют на причину его появления. С причинами можно разбираться долго и, к сожалению, не всегда успешно.

Купероз: разбираем причины и даем рекомендации

Косметические средства Sativa

Основные причины появления купероза – изменившихся и лопнувших капилляров это:

1. Старение кожи

Естественное старение

  • Не можем бороться: Глобально с этим мы, пожалуй, ничего, сделать не можем, кроме как вести здоровый образ жизни: правильно питаться, высыпаться, не нервничать и заниматься спортом. Да, знаем, уже надоели с этим ЗОЖем :)
  • Нутрицевтика: здесь помогут пищевые добавки или продукты с повышенным содержанием антиоксидантов и ненасыщенных жирных кислот - Омега - 3, Омега - 6 и Омега - 9. Например, зелёный чай и наши лесные ягоды - это кладезь антиоксидантов. Омега-3 и Омега - 6 мы найдём в морепродуктах, семенах льна, тыквы, мака, кунжута, подсолнечника и в грецких орехах. А Омега - 9 - в оливковом и рапсовом маслах, в авокадо и орехах.
  • Косметические продукты: антивозрастная косметика и косметические процедуры. Всё, что направлено на усиление обмена веществ в коже будет улучшать кровоснабжение тканей и укреплять стенки капилляров.

Рекомендуем: дневные кремы Sativa №20, и №21, ночной крем №26, сосудоукрепляющий крем-флюид №39

[:товар:satv0018:]

Фото-старение

Это повреждения кожи, вызванные солнечным излучением.

  • Можем частично бороться: следим за разумным количеством солнечного света, попадающего на кожу. И учитываем, что фотостарение вызывает не только ультрафиолетовое излучение, от которого есть средства защиты, но и инфракрасное излучение, которое повреждает кожу сильнее всего и от которого крем не защитит.
  • Нутрицевтика: Продукты и пищевые добавки с антиоксидантами и бета –каротином (витамином А). В дозе до 30 мг/сутки бета-каротин повышает сопротивляемость кожи к ультрафиолету и тормозит процессы фотостарения. Но надо помнить, что высокие дозы бета-каротина приводят к обратному результату. Внимательно считайте дозировки, если вы одновременно принимаете витаминный комплекс, БАДы и налегаете на морковку.
  • Косметические продукты: солнцезащитная косметика (желательно с физическими солнцезащитными фильтрами), минеральная декоративная косметика (добавляет дополнительные 1-3 SPF к солнцезащитному или BB крему), кремы и сыворотки с антиоксидантами.

Рекомендуем: сыворотки №77 и №88, ночные кремы №26 и №25).

[:товар:satv0012:]

2. Хронические воспаления

  • Можем бороться. Ищем причину: бактериальное, стафилококковое или клещевое заражение - идем к дерматологу делать соскобы. Аллергическую реакцию нам поможет исключить аллерголог-иммунолог и аллерго-пробы, а внутренние воспалительные процессы - терапевт. Идём к ним.
  • Нутрицевтика: здесь помогут пищевые добавки или продукты с повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот - Омега - 3, Омега - 6 и Омега - 9. Эти кислоты не только снабжают наш организм энергией и строительными материалами, но и обладают сильными противовоспалительными свойствами.
  • Косметические продукты: всё, что работает как противовоспалительное, если не противоречит тому лечению, которое назначил вам ваш врач.

Рекомендуем: сыворотка Sativa №88, тоник №57, ночной крем №25, крем для век №15)

[:товар:satv0005:]

3. Гормональные изменения

  • Можем бороться: идём сдавать анализ на гормоны и общаться с эндокринологом. О том, какие анализы сдать, решит доктор, после вашего осмотра и доверительного разговора по душам.
  • Нутрицевтика: корректируем диету в соответствии с рекомендациями врача.
  • Косметические продукты: слушаем рекомендации врача по выбору косметики, т.к. в зависимости от проблемы могут быть разные противопоказания в списке ингредиентов.

4. Наследственность

  • Не можем бороться: редактировать геном человека с такой точностью учёные ещё не научились :( Но, зная, что может усилить развитие купероза, занимаемся профилактикой и следим за здоровьем.
  • Нутрицевтика: вводим в рацион продукты с бета-каротином, антиоксидантами и ненасыщенными жирными кислотами. Докармливаем себя витаминами и добавками, когда не удаётся сбалансировать диету.
  • Косметические продукты: используем активно сосудоукрепляющую и антивозрастную косметику, осторожно обращаемся с солнцем и используем солнечную косметику с физическими фильтрами.

Рекомендуем: сосудоукрепляющий флюид №39, ночной крем №26, сыворотка №88)

[:товар:satv0025:]

Пошаговая инструкция по борьбе с куперозом

Пошаговая инструкция по борьбе с куперозом

Как же будет выглядеть инструкция по борьбе с куперозом, если расписать ее пошагово? А вот так:

Ситуация 1. И у мамы, и у бабушки был купероз. Это - наследственность.

  1. Как можно раньше начинаем использовать сосудоукрепляющую косметику.
  2. Пользуемся солнцезащитными кремами, а лучше шляпками.
  3. Добавляем в диету продукты, богатые Бета-каротином.
  4. Начинаем вовремя использовать возрастную косметику в дополнение к сосудоукрепляющим кремам и гелям.
  5. Стоит сходить на консультацию к флебологу, чтобы выслушать рекомендации врача и подкорректировать свой образ жизни, т.к. сосуды - ваше слабое место. Пока мы пишем эту статью, появляются новые научные данные, а хороший доктор лучше нас следит за новостями по своей теме.

Ситуация 2. После подросткового возраста или после беременности появилась сосудистая сеточка. Это был гормональный всплеск.

  1. Используем сосудоукрепляющую косметику.
  2. Пользуемся солнцезащитными кремами, а лучше шляпками.
  3. Стоит сходить к эндокринологу, чтобы удостоверится, что потом всё пришло в норму. Если что-то поломалось, слушаем рекомендации врача.
  4. Начинаем вовремя использовать возрастную косметику в дополнение к сосудоукрепляющим кремам и гелям.
  5. Добавляем к диете антиоксиданты и Омега -3, -6, -9.

Ситуация 3. Всё было нормально, а потом БАХ! и сеточка, и кожа слегка покрасневшая. Внезапно в коже ничего не происходит. Это - отзвук глобальных перемен в организме.

  1. Начинаем забег по докторам в следующем порядке: дерматолог (проверяем кожные воспаления) - эндокринолог (проверяем гормональные изменения) - терапевт (ищем скрытый воспалительный процесс).
  2. Сдаём анализы и слушаем рекомендации.
  3. Корректируем диету.

Ситуация 4. Жили себе до 35-40 лет всё было нормально, а тут, то в одном месте сосудик засветится, то в другом месте проявится. Это - начались возрастные изменения в коже.

  1. Переходим на антиэйдж и добавляем сосудоукрепляющие кремы в свой уход.
  2. Пользуемся солнцезащитной косметикой, а лучше шляпками.
  3. Добавляем к диете антиоксиданты, Бета-каротин и Омега -3, -6, -9.
Если разумно подойти к своему организму и своему образ жизни, то оказывается, что многие косметические дефекты просто не появляются. Хорошего вам настроения, календарь говорит, что за окном весна!

Автор: Юлия Нехайчик, главный консультант косметики Sativa.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

5 Комментариев

02.10.23

Наталья Гладкова

Отличная статья, спасибо! А скажите, пожалуйста, альгинантными и грязевыми масками можно пользоваться? (У меня грязевая маска от Jurassic Spa для жир.кожи, мне кажется она греет немного.. и меня постоянно берут сомнения не ухудшит ли она мой купероз)

02.10.23

Ирина Мочалова

Значит скрабом нельзя пользоваться? А как же очищать лицо от чёрных точек и излишек себума? Есть ли альтернатива?

02.10.23

Ирина Мочалова

А дарсонваль как нибудь влияет на купероз? И подскажите, осветляющая серия косметики натура сиберика подходит для лечения купероза?

02.10.23

Ester T

Спасибо за статью! Попробую рекомендованные крема и советы!

02.10.23

Елена Егорова

Купероза у меня нет (тьфу-тьфу-тьфу), но так интересно написано, что с удовольствием прочитала! Стало интересно, а нужно ли что-то делать для его профилактики, кроме как не перегреваться на солнышке?