🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
9 минут

Волос изнутри: причины истончения и ломкости

Создатель Jurassic Spa рассказывает, как правильно ухаживать за волосами, чтобы они всегда были здоровыми и крепкими.

За год волосы в среднем растут от 10 до 13 сантиметров. А теперь попробуйте посчитать, сколько за это время роста волосы будут подвергаться стрессовым воздействиям? Сколько раз мы помоем, высушим феном, сколько раз мы искупаемся в хлорированной воде бассейна или в солёной морской воде? Естественно, любое такое воздействие будет влиять на ствол волоса.

Поэтому первая задача, когда мы говорим о здоровье волос это не восстановление и лечение. Первая задача не вредить. Основной стресс это обычное мытьё волос.

В мегаполисах редко, кто позволяет себе мыть волосы раз в неделю. Большинство моет через день. Обычно это 3-4 раза в неделю, то есть за год вы примерно 150 раз помоете волосы!

Интервью c Jurassic Spa: Самое важное в уходе за волосами.
youtube

Как сульфаты воздействуют на волос

Что из себя будет представлять стандартный шампунь из масс-маркета? В 99% в составе вы найдёте Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate или Ammonium Lauryl Sulfate, а также различные добавки, которые позволяют скрыть раздражающий эффект ПАВ.

Какое строение имеет волос? Это сердцевина, которая покрыта чешуйками. И чешуйки эти скрепляются цементом — скваленом и скваланом. Любые сильные ПАВы, которые используются в обычных шампунях, очень легко и эффективно растворяют их, вымывают естественный цемент.

Жемчужная болезнь: почему ломается волос

Итак, после мытья чешуйки волос активно раскрываются. Поэтому, чтобы современные шампуни оставляли волосы в нормальном состоянии, туда всегда добавляются силиконы. Что делают эти силиконы? Они образовывают плёнку на волосах. Вроде бы, на выходе мы получаем волос в нормальном состоянии, по крайней мере визуально. Сверху эти раскрывшиеся чешуйки закрыты плёнкой, но они уже не слеплены. В результате нарушается газообмен с воздухом и как только стирается эта силиконовая плёнка, у нас тут же чешуйки, которые ничем не скреплены, начинают фрагментарно отваливаться.

Так мы получаем «жемчужную болезнь» — когда волос посередине имеют маленькие шарики, по которому волос обламывается. Что это такое? Чешуйки «отвалились», осталась эта корневая часть, которая легко набухает от воды, но не несёт в себе никаких полезных свойств. По этому месту волос легко обламывается.

За все время роста волоса частое мытьё сульфатными шампунями оказывается достаточным для того, чтобы концы длинных волос были сильно повреждёнными. Даже если вы не красите волосы, даже если вы не подвергаете их химической обработке.

Как восстановить повреждённые волосы

Первая задача — деликатное мытьё волос. Мы должны мыть так, чтобы не повреждать эти чешуйки и не вымывать сквалены или их как-то возмещать.

Что сделать? Уходить от шампуней, которые содержат в себе SLS, SLES, ALS. К счастью, сейчас девушки начинают искать шампуни без сульфатов, но читать составы нужно очень внимательно.

Есть безопасные поколения ПАВ, которые называются изетионаты ( Isethionate) и глюкозиды (Glucoside), они наиболее мягко работают с волосом. Примеры таких ПАВ: Sodium Cocoyl Isethionate, Lauryl Glucoside, Decyl Glucoside.

Но есть одна проблема — такие ПАВ более дорогие, причём они дороже практически в 6 раз. А Cocoyl Isethionate вообще дороже в 10 раз чем SLS. Это уже выводит шампунь в другую ценовую категорию. Порядка 60% себестоимости качественного шампуня составляют ПАВы. Естественно, стоимость шампуня будет напрямую зависеть от качества тех ПАВ, которые использовал производитель.

Впрочем, стоит добавить, что бренды масс-маркета закладывают довольно высокий процент на рекламу, в отличие от натуральной косметики.

В шампуни с сульфатами добавляются поликватерниумы или силиконы, которые создадут блеск и гладкость, хотя в процессе волосы будут сильно повреждаться, ведь подобные маскирующие вещества плохо работают на кожу головы.

Итак, у шампуней с безопасными ПАВ действие будет гораздо мягче, и к тому же в них не потребуется добавлять маскирующие вещества.

Почему истончаются волосы

Нужно избегать любого контакта с кожей головы силиконов и других плёнкообразователей. Вот, как происходит воздействие силиконов.

Волосы растут из фолликулов, цилиндрических углублений в коже. К каждому фолликулу проходит нерв, кровеносный сосудик. В каждом фолликуле находится волосяной сосочек — это то место, где размножаются молодые клеточки волоса, где находятся стволовые клетки, из которых потом образуется волос. Через каждый фолликул проходит сальная железа. Всё, что фолликул перекрывает, нарушая нормальный газообмен, тут уже нарушает и жизнедеятельность фолликулов.

Как только вы наносите бальзам, который имеет в составе силиконы или поликватерниум на кожу головы, как только вы регулярно пользуетесь шампунем с силиконами, начинаются проблемы. Силиконы на коже головы образовывают плёнку, которая забивает устье волосяных фолликулов, нарушается нормальный отток кожного сала. В результате мы получаем изменение состава кожного сала, которые приводят к негативным последствиям.

Но последствия приходят не сразу. Вы увидите их через 4-5 месяцев.

Диаметр волоса, та толщина, за которую мы бьёмся, полностью зависит и соответствует внутреннему диаметру фолликула. Когда устье фолликула забито силиконовой плёнкой, оно меняет свою вязкость, окисляется и сужает диаметр внутреннего фолликула.

Волос истончается — этот процесс не быстрый, но за несколько месяцев он выходит на достаточную мощность, чтобы волосы стали тоньше, и большая часть фолликулов перешли в фазу сна. Результат — поредевшие, тонкие и ломкие волосы.

Итак, любой ценой нужно избегать контакта с кожей головы тех уходовых средств, которые содержат силиконы, поликватерниум или другие плёнкообразующие вещества. Поэтому крайне желательно уходить от стандартных шампуней в бессульфатные.

Пышная пена или пышная шевелюра

У натуральных шампуней есть одна особенность — сколько бы вы мягких ПАВ вы не добавили, не будет нормального пенообразования. Это никак не влияет на очищающий эффект, это просто непривычно.

У многих людей уж есть чёткая ассоциация — есть пена, значит, есть очищение. Но на самом деле этой прямой связи нет! Если шампунь не достаточно пенится, это не значит, что он плохо промывает волосы. Просто волосам нужно к нему привыкнуть.

Есть крайне интересные альтернативы, даже мягким ПАВ, о которых было сказано выше.

Омылённые масла — это тоже ПАВ. К ним относятся, например, экстракт мыльного корня, мыльные орехи. Есть довольно много растений, которые содержат мыльные сапонины. Это класс веществ, которые обладают очищающим действиями и стабилизируют пену.

Натуральные шампуни не будут пениться очень активно, но комбинируя омыленные масла и экстракты мыльного корня, можно добиться хорошего очищающего эффекта без вреда для волос и кожи головы.

О шампунях Jurassic Spa

В своей базе в моющей основе шампуни Jurassic Spa имеют только натуральные очищающие вещества. Поэтому шампуни непрозрачные и пенятся не так, как привычные. Но они позволяют мягко очистить волосы.

А ещё в эти шампуни добавлена масса «вкусностей» для кожи головы.

  • В первую очередь — это экстракты растений и пребиотики. Пребиотики помогают поддерживать полезную флору кожи головы.

  • Есть маленький секрет — мы используем сенсолен, который является растительным аналогом силикона. Это фракция оливкового масла, которая не накапливается на волосах, но позволяет приблизиться к эффекту силиконов, придавая блеск. Это кондиционирующее вещество — вполне естественное.

Какой получается эффект? Если кожа головы реактивна и склонна к шелушениям — чаще всего это не грибок и перхоть, а реакция на те ПАВы, которые есть в обычных шампунях. Как только человек переходит на натуральные шампуни — сразу исчезает это раздражение. В большинстве своём люди с чувствительной кожей головы натуральным шампунем пользуются совершенно спокойно.

Как ко-вошинг помогает волосам

Итак, натуральные шампуни — это стандартная схема волос. Она эффективна, если волосы не красились, не подвергались химической завивке и не очень длинные. То есть волосы нормальные или склонные к жирности.

Если мы говорим о длинных волосах, на концах они будут всегда сухими. Просто накапливается стресс в течение жизни волоса. Если мы говорим о волосах, которые подвергались окраске или химической завивке, они тоже всегда будут сухими и повреждёнными.

Для таких волос выпустили интересный продукт — ко-вошинг. Это совершенно новая система ухода за волосами.

Ко-вошинг — это мытьё волос кондиционером вместо шампуня.

Но надо иметь в виду, что обычным кондиционером из масс-маркета волосы нельзя мыть. Потому что такой кондиционер обязательно содержит силикон. Мы получим сильное повреждающее действие на кожу головы.

Использовать нужно специальный бальзам, который создан для мягкого очищения волос, не образуя никаких плёнок. Это не средство 2 в 1! После него на концы рекомендуется наносить привычные бальзамы или маски. Это именно альтернатива шампуню. Он позволяет очистить волос настолько мягко, что если вы моете их ежедневно, то это идеальное решение. Работает он совершенно великолепно. Недели через 3-4 после использование ко-вошинга волосы уже становятся просто на порядок лучше. Ничего хитрого здесь нет. Мы просто перестаём вредить и аккуратно очищаем.

У ко-вошинга есть специфическое применение, к нему нужно привыкать:

  • Его надо наносить на волосы в количестве большем, чем шампунь. Он наносится в зависимости от длины волос, 1-2 столовых ложки.

  • Когда нанесли на волосы, распределяйте сначала по прикорневой части, после этого берёте горстями воду, льёте на волосы и начинаете мягко массировать сначала прикорневую часть волос.

  • Затем распределяете по длине волосы и оставляете ещё на 2-3 минутки. Это время ему необходимо, чтобы очистить. Поскольку там предельно мягкие очищающие компоненты, он не может очистить волосы так быстро, как шампунь.Да, требуется чуть больше времени, зато мы волосам совершенно не вредим.

  • После ко-вошинга на длину волос нужно нанести уходовый бальзам,

А вот для жирных волос ко-вошинг бессмысленно применять, потому что такие волосы на своей поверхности содержат жировую смазку, являющейся естественной защитой волоса. Лучше взять натуральный шампунь, тем более что шампунь Jurassic Spa для жирных волос содержит высокую концентрацию коры дуба и ивы, которые действительно позволяют нормализовать сальные железы.

  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Обязательно ли пользоваться бальзамом после мытья

Да, обязательно! Те самые чешуйки, которые отходят от ствола волоса после мытья, нужно опять разгладить.

Самый простой способ разгладить ствол волоса — это его обтянуть в силиконовую плёнку. В обычных бальзамах чаще всего используются кватернизированные силиконы. Как они действуют? Любой повреждённый белок имеет на поверхности отрицательный заряд, в том числе чешуйки. То есть любое положительное заряженное вещество притянется к тем местам, которые повреждены. Именно так и происходит с силиконами. Но надо иметь в виду, что на поверхности кожи будет всё то же самое — устойчивая плёнка. Снять эту пленку очень сложно. И мы получаем весь комплекс отрицательных побочных явлений, о которых писали выше.

В чём главная задача натуральных бальзамов? Обеспечить гладкий волос без плёнкообразования!

Делать это сложнее! В бальзамах Jurassic Spa мы делаем это за счёт лецитина высокой концентрации.

Дело в том, что натуральный лецитин, который содержится в яичном желтке, химически очень близок к скваланам. Он замещает тот натуральный цемент, который склеивает чешуйки на стволе волоса.

Натуральный бальзам быстро не работает, он должен находиться на волосах минимум 5 минут. Здесь верхней границы практически не существует. Его можно нанести на 15-20 минут, можно покрыть пищевой пленкой и надеть теплую шапочку — тогда вы получите эффект безопасного ламинирования. Если вы делаете какие-то процедуры в ванной, у вас есть возможность посидеть – сделайте. Чем дольше будет находиться на волосах натуральный бальзам, тем большее количество лецитина может зайти между чешуйками и заменить собой недостающий сквалан.

Его можно наносить на корни, потому что он не содержит в своем составе никаких пленкообразующих веществ, он содержит те экстракты которые работают от выпадения.

  • -20%
  • бестселлер

Итак, мы разобрались с самыми основными причинами ломких и тонких волос. Какие можно дать советы?

  1. Пересмотрите свой очищающий уход за волосами. Бессульфатные шампуни — это не дань моде, а способ уберечь свои локоны от истончения. Ищите в составе мягкие ПАВ, в названии которых содержатся Isethionate, Glucoside, Sarcosinate, а также омылённые масла, экстракты мыльного корня и мыльных орехов.

  2. Для самого бережного очищения тонких и сухих волос, особенно, если вы привыкли мыть голову каждый день, используйте ко-вошинг. Исключение — жирные волосы, для них лучше выбрать натуральный шампунь.

  3. Обязательно используйте бальзамы после мытья волос. Натуральные бальзамы рекомендуется держать на длине волос хотя бы 5 минут, чтобы обеспечить воздействие. Бальзамы и маски с силиконами ни в коем случае нельзя наносить на кожу головы.

Если вы впервые переходите на натуральный уход, запаситесь терпением. Пусть первое время будет непривычными слабая пена и, возможно, более частое мытьё, пока постепенно привыкают волосы. Не нужно ждать мгновенного эффекта, зато такой уход станет долгосрочным вложением в здоровые и крепкие волосы.

6 Комментариев

02.10.23

Надежда Вискова

Я долго решала проблемы сухой длины волос и думала, что без силикона не обойтись, кончики будут еще хуже, но ошибалась. В группе 4fresh в контакте узнала про сенсолен и попробовала натуральный бальзам Jurassic Spa с ним. И с этого момента начался мой переход на натуральные средства! Не сразу привыкла к кондиционерам: после силиконистых средств натуральные как-будто не чувствовались на волосах, но привыкла быстро. А еще существенно лучше стали выглядеть волосы, когда отказалась от фена (очень редко использую, максимум раз в месяц)

02.10.23

Валерия Пантелеева

Люблю Jurassic Spa! Уже полтора года пользуюсь их средствами для волос. Шампунь любимый тот, который для жирных волос. Кстати, лучший вариант на лето, так как еще и приятно охлаждает кожу головы. Ну а бальзам для сухих и поврежденный волос - это вообще супер средство! Он делает волосы плотными, гладкими и блестящими, в общем, все как я люблю)))

02.10.23

Марина Легостаева

Были проблемы с щитовидной железой, волосы стали выпадать, стали ломкими и сухими. Первое что начала лечить щитовидную железу, потом прием минералов, оливковое масло втирала в корни и мыла волосы луковым шампунем 911. восстанавливает естественный цикл роста волос. Нормализует обменные процессы, укрепляет и питает волосяные луковицы, восстанавливает поврежденную структуру волос. Продлевает жизненный цикл волоса.

02.10.23

Валерия Маслова

Спасибо, читать было интересно. Возник вопрос: не раз в статье говорится о воздействии силиконов в бальзамах НА КОЖУ головы. Но мало кто классические бальзамы наносит на корни. А вот с шампунем это неизбежно, и в них тоже есть силиконы. Они так же действуют на корни, как силиконы в бальзамах, или все же не успевают за тот короткий промежуток времени, что шампунь находится на коже? Спасибо.

02.10.23

Евгения Н.

Прочитала с удовольствием, все очень подробно! Свои волосы хрупкие очень и ломаются от малейшего воздействия(( Сейчас пользуюсь шампунями без сульфатов, стараюсь чаще делать масочки, немного получше стало.

02.10.23

Любовь Ч.

От шампуня Jurassic Spa (для роста волос) волосы стали очень жесткими через месяц использования, начали путаться и перестали блестеть. Кроме того очень высушил кожу головы - появилось шелушение. Пенился плохо, это правда, еще и запах ужасный. Но вот шампуни Organic Tai и SLS, SLES не содержат, и пенятся прекрасно, и волосы, как и кожу головы совсем не сушат. В чем здесь секрет?

Еще по теме
518
Новинка месяца: бессульфатные шампуни от SmoRodina
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-10 натуральных средств для термозащиты
0
Ссылка скопирована в буффер
ТОП-10 натуральных расчесок для волос
0
Ссылка скопирована в буффер
Агрессивен ли Sodium Coco Sulfate?
1
Ссылка скопирована в буффер
336
Эксклюзивно на 4fresh: молодежная Detox-линейка Botavikos
0
Ссылка скопирована в буффер
14к
Гайд по уходу за пористыми волосами
0
Ссылка скопирована в буффер
18к
Секущиеся волосы: решаем проблему комплексно
0
Ссылка скопирована в буффер