🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Растительные альтернативы коровьему молоку

«Пейте, дети, молоко — будете здоровы!». Всем нам знакома эта детская песенка. И с этим сложно поспорить, ведь с детства нам говорили, что если вы хотите иметь крепкие кости, здоровые волосы и ногти, забыть о сбоях в работе организма — выпивайте стакан молока каждый день.

Однако далеко не каждый взрослый организм способен усваивать молоко — кстати, по поводу усвояемости этого напитка существует множество дискуссий.

Сторонники одной теории убеждены в том, что коровье молоко имеет пользу только для подрастающего организма, а в дальнейшем просто перестает усваиваться должным образом и лишь наносит вред нашей системе пищеварения. Последователи другой считают, что его можно пить практически всю жизнь и ограничивать потребление лишь в пожилом возрасте.

Как бы то ни было, в первую очередь стоит довериться своим ощущениям. Если каждый раз после употребления молока возникает дискомфорт в кишечнике, то вполне очевидно, что от этого напитка стоит отказаться.

К счастью, молоко бывает не только животного, но и растительного происхождения, в том числе сюда входят и полезные злаковые напитки, которые также станут альтернативным источником необходимых нам веществ и витаминов!

Растительные аналоги привычного молока подходят всем людям с непереносимостью лактозы, а также вегетарианцам, веганам и сыроедам.

Растительное молоко VS Коровье

В нашем обзоре мы поговорим о нескольких популярных видах напитков, среди которых рисовое, кокосовое и соевое молоко, а также ореховые и злаковые напитки.

Для сравнения мы представили в таблице средние показатели по пищевой ценности и содержанию важных полезных веществ в каждом виде молока. А ниже остановимся на каждом из них.

Пищевая ценность, витамины и микроэлементы в разных видах молока

Рисовое молоко

Рисовое молоко обладает легким, слегка сладковатым вкусом. Для его изготовления чаще используется коричневый рис либо смесь дикого, красного и черного.

По количеству кальция и витаминов оно не уступает коровьему молоку, имеет меньшую жирность и калорийность, легче усваивается и не вызывает аллергию. Рисовое молоко превосходит коровье по содержанию витаминов А, D, E и B12, а также богато веществами, которые способны снижать уровень холестерина в организме и нормализовать уровень сахара в крови.

Как употреблять? Пейте просто так, используйте для приготовления вкусных пудингов и запеканок, и они получатся пышными и воздушными! Также с молоком можно готовить и кашу.

Рисовое молоко бывает как с сахаром, так и без — тут уж вы вольны выбирать.

  • -30%

Кокосовое молоко

Кокосовое молоко обладает очень приятным вкусом и, несомненно, это один из любимых ингредиентов всевозможных вегетарианских рецептов.

Кокосовое молоко имеет более высокую жирность, чем коровье, но это «хорошие жиры» — источники Омега-3, 6, 9. Также этот вкусный напиток богат полноценным белком, фосфором и калием. Последнего, кстати, в два раза больше, чем в коровьем молоке. А вот что касается кальция, то уровень его в кокосовом аналоге невысок, поэтому стоит позаботиться о дополнительных источниках этого микроэлемента.

Как употреблять? Без сомнения, этот напиток очень вкусен сам по себе. Кокосовое молоко идеально и для приготовления выпечки, где оно может полностью заменить коровье. Кстати, есть даже кокосовая альтернатива коровьим сливкам!

  • -15%
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер
  • -30%
  • -15%
  • бестселлер

Соевое молоко

Соевое молоко — весьма популярный напиток среди веганов, и неспроста.

Соевое молоко является источником полноценного белка, калия и кальция, превосходит коровье по содержанию ценных витаминов D, E, B1 и B12. Последний особенно важен в растительной диете, так как в основном содержится в мясных продуктах, и соевое молоко в этом плане приятное исключение!

Как употреблять? Соевое молоко пьют просто так, делают из него йогурты и используют в различных десертах. Напитки из этого молока часто встречаются с приятными вкусами — ванильным, шоколадным и другими.

Ореховое молоко

На самом деле растительное молоко можно сделать практически из любых орехов! Для этого орехи очень мощным блендером смешивают с питьевой водой и процеживают молоко через сито. Наиболее популярные виды — это миндальное и кедровое молоко.

Ореховое молоко отличается низкой калорийностью, высоким содержанием кальция и витаминов А и E. В зависимости от того, из каких видов орехов сделано такое молоко, оно будет обладать теми или иными преимуществами. Так, например, миндальное богато витаминами D, B2 и B12, а кедровое — ценнейший источник белка, витаминов A, B1, B2, B3.

Как употреблять? Любое ореховое молоко можно пить просто так, а лучше всего добавлять в полезные коктейли и смузи. Миндальное молоко довольно часто используют в выпечке.

Нет в наличии
Молоко кедровое

Злаковые напитки

Альтернативой коровьему молоку могут стать и злаковые напитки. Конечно, по своим вкусовым характеристикам они значительно отличаются от какого бы то ни было молока, однако это отличный источник полезных веществ.

Если организм измотан или ему просто не хватает витаминов А, Е, D, а также витаминов группы В — на помощь придет ячменный напиток. Овсяное молочко снабдит организм витамином В1, калием, железом и магнием.

Как употреблять? В основном такие напитки представлены в виде порошка, который нужно развести с водой и размешать. По желанию можно добавить ягоды и фрукты и сделать себе вкусный коктейль!

Итак, полезных альтернатив молоку вполне достаточно! Если вы по какой-то причине хотите заменить привычный многим молочный продукт, то растительные напитки дополнят ваш рацион своими полезными составляющими.

10 Комментариев

02.10.23

Анастасия Белимготова

Но стоит ведь учитывать, что микроэлементы растительного происхождения усваиваются в меньшем кол-ве, чем животные? Нужно ли за этим следить?

02.10.23

Елизавета Сафонова

До перехода на веганство, я и не подозревала, что есть столько видов растительного молока. Оно такое вкусное! А какая каша на молоке получается, ммм. К счастью, сейчас растительные продукты становятся популярнее и доступнее. Всем счастья и здоровья.

02.10.23

Оксана Вознесенская

рисовое молоко на вкус необычное, было бы интересно какие-то рецепты с ним

02.10.23

Гюльшен Иншакова

Пью только самоприготвленное молоко, без добавок - так и дешевле, и полезнее, и вкуснее. Больше всего люблю миндальное или кешью. Животное молоко не пью много лет, по причине трёх "В": 1. Вред для экологии (животноводство наносит ей колоссальный вред). 2. Вред для человека (пить молоко др. видов, да ещё и во взрослом возрасте - противоестественно и вредно). 3. Вред для эксплуатируемых животных (тут объяснения излишни).

02.10.23

Елена

Однажды приготовив овсянку на рисовом молоке, я влюбилась! Получается вкусный завтрак, и не такой тяжелый как на коровьем в плане калорийности. Сейчас готовлю только на овсяном или рисовом, обожаю свои завтраки! На кокосовом молоке мне нравится выпечка, супчики, соусы. Курочка в кокосовом молоке - это просто изумительно :) Да, я не веган отнюдь, но растительное молоко действительно намного приятнее воспринимается организмом!

02.10.23

Lolita

Я раз попробовала вонючее коровье молоко, и с тех пор даже и не беру его. Перешла на растительный вариант овсяное Nemoloko. И вкус то что надо, и польза огромная от него.

02.10.23

Екатерина Захарова

Мне понравилось готовить на кокосовом молоке. Конечно, это получается подороже, чем коровье, но иногда можно себе позволить))

02.10.23

Евгений Д

Спасибо за очень полезную статью и разбор по составу разных видов растительного молока. Хотел бы добавить , что ни одно млекопитающее не пьет молоко после отлучения от груди и ни одно животное не пьет молока других животных. Человеческий организм не приспособлен переваривать молоко других животных.

02.10.23

Наталья

Кокосовое молоко - это моя слабость. Очень люблю его!

Еще по теме
Цикорий вместо кофе - пить или не пить?
10
Ссылка скопирована в буффер
13к
10 альтернатив вредным чипсам
0
Ссылка скопирована в буффер
Чем можно заменить соль?
3
Ссылка скопирована в буффер