🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
355

Что дать ребенку в школу? Полезные перекусы и сладкие подарки для детей

Учебный год в разгаре, и чтобы здоровья и энтузиазма наших любимых школьников хватило на всю длинную дистанцию, им нужно правильно питаться. А впереди еще и Новый год - самый пик сладких подарков под елкой. И, конечно, хочется, чтобы эти сладости были полезными!

После пары уроков, на которых пришлось интенсивно шевелить мозгами, такой соблазн восполнить запасы энергии, перехватив булочку или пиццу из школьного буфета, разделить с однокашником пакет чипсов или сухариков «со вкусом бекона»! Давайте избавим детей от подобных искушений и озадачимся вопросом: что бы такого вкусного дать с собой ребенку в школу, чтобы было полезно? А что подарить на праздник, чтобы малыш не переел сладкого, но при этом был счастлив?

Ученые доказали, что дети, которые между уроками перекусывают правильной пищей, быстрее адаптируются к школе, ведь перекус помогает снизить уровень кортизола (гормона стресса) и обуздать мешающий учебе грелин (гормон голода). Поэтому психологи советуют родителям будущих первоклассников обязательно давать с собой ланчбоксы и перекусы, чтобы ребенку было комфортнее в новых условиях.

Перекусы на пятерку

Оставив дню вчерашнему бутерброды с докторской колбасой и шоколадные батончики, выделим основные постулаты:

Школьный перекус должен быть:

  • Вкусным, иначе он будет выброшен. Не так уж много детей сознательны настолько, чтобы есть полезное, но не вкусное.
  • Питательным, чтобы утолять здоровый детский аппетит и восполнять потраченные на уроках калории.
  • Легким, чтобы после него не клонило в сон.
  • Полезным – комментарии излишни, да?
  • Компактно упакованным и не сильно пачкающимся, для удобства родителей и детей.

Для детей мы привыкли выбирать лучшее, значит, ни одним из пунктов пренебречь нельзя! И эта миссия вполне выполнима.

Детские сладости без вредностей

Одна из хороших альтернатив - фруктовая пастила, которая вкусна, полезна и сладка сама по себе, без сахара. 

У Lucky Snacky есть фруктовые завитки, у te Gusto - пастилки, а смоква Эко пастила - это настоящий ягодно-фруктовый взрыв!

[:товар:luck0002:]
[:товар:gust0018:]
[:товар:ekop0008:]

Если ваш сладкоежка любит более основательные перекусы, положите ему в портфель пакетик сухофруктов с орешками или питательный батончик. Яблочко или банан дополнят картину идеального перекуса. Батончики на орехах и фруктах – это идеальная еда для пополнения запасов энергии и повышения настроения в осенне-зимний период.

[:товар:komp0209:]
[:товар:fleu0064:]
[:товар:bite0081:]

Какой ребенок не любит шоколад! А если это подарок - то плитка обязательно должна быть не просто умопомрачительно вкусной, но и красивой, чтобы хотелось разглядывать каждую деталь. И лучше с детства приучать ребенка к хорошему, правильному шоколаду, без тонны сахара. Для детей-аллергиков прекрасная альтернатива - шоколад из кэроба, например, Royal Forest.

[:товар:zott0018:]
[:товар:prop0016:]
[:товар:rofo0029:]

А как же конфеты! Даже тут найдутся варианты без сахара, которые можно дать и в школу, и вложить в подарочный новогодний носок :)

[:товар:rawl0028:]
[:товар:jump0012:]
[:товар:pikk0017:]

Попробуйте ради интереса прочитать состав детского печенья в любом супермаркете. Только не пугайтесь при виде маргарина, улучшителей вкуса, заменителей всего и вся и, конечно же, сахара на первых местах. К счастью, есть альтернативы с более лаконичным составом. 

[:товар:bite0108:]
[:товар:marc0026:]
[:товар:fleu0041:]

Похрустеть

Овощные снэки, цельнозерновые сухарики, крекеры и хлебцы - к счастью, есть огромное количество альтернатив вредным чипсам. Кроме того, дети точно не откажутся взять с собой в школу пакетик попкорна, а этот продукт уже давно научились делать полезным. Обратите особое внимание на вкуснейший попкорн нашего бренда Пропорция: клубничный, карамельный, сладко-соленый и даже барбекю – есть, из чего выбрать! В дополнение можно дать ребенку нарезанную соломкой морковь, огурцы, сельдерей. 

[:товар:dkor0042:]
[:товар:zeln0003:]
[:товар:prop0034:]

Гранола с фруктами, орехами и кусочками шоколада - это не только вкусный завтрак, но еще и прекрасный перекус - в меру сладкий и очень питательный.

[:товар:nast0014:]
[:товар:prop0003:]
[:товар:gran0008:]

Напитки с собой

Не забудьте о напитках: водный баланс очень важен для маленьких трудяг! Обязательно давайте ребенку с собой бутылку воды или пакетик сока. Для того, чтобы еще больше обогатить рацион школьника, можно предложить небольшую упаковку растительного молока, например, миндального или овсяного, бутылочку кокосовой воды или лимонада. И даже альтернатива кока-коле найдется!

[:товар:bite0165:]
[:товар:foco0002:]
[:товар:alne0074:]
Забота о том, что ест ваш ребенок на переменке, отвечает и альтруистическим ценностям, ведь дети общаются и перенимают друг у друга привычки. Так что если у вас уже растет маленький зожник, есть шанс, что в отдельно взятом классе маленьких сторонников здорового питания станет больше!
1 Комментарий

02.10.23

Юлия

Спасибо, очень полезная статья. Возьмем на заметку.