🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
6 минут
19к

Какой косметикой можно пользоваться во время беременности?

Беременность — время перемен и максимальной ответственности. Уход за собой превращается в уход за двоими. Именно в этот период большинство женщин, как правило, более внимательно начинают изучать составы косметики и задумываются о переходе на более натуральные средства.

Итак, для начала нужно сразу исключить вредные и опасные вещества в составах косметических средств. И даже если раньше вы не замечали за собой каких-либо аллергических реакций или не могли бы назвать свою кожу слишком чувствительной, то во время беременности все может поменяться и естественно, не стоит рисковать и пользоваться непроверенным или сомнительным средством. Ведь даже то, что вчера вам подходило, как нельзя лучше, уже сегодня может не подойти главному человечку в вашей жизни.

Каких ингредиентов стоит избегать?

Ретинол — это вещество на основе витамина А, который встречается в антивозрастной косметике и призван служить для борьбы с первыми мимическими морщинами. Сам по себе ретинол не опасен, но высокая его концентрация может навредить малышу и поэтому стоит отказаться от кремов в составе которых будут ретинол, ретиноевая кислота или любые другие ретиноевые соединения. В том случае, если они стоят в начале состава.

Салициловая кислота довольно часто встречается в тониках и лосьонах для жирной кожи. Это вещество обладает антисептическим эффектом и помогает избавляться от отмирающих клеток. А вот для формирующегося организма она вредна, поэтому рекомендуем исключить средства, где на этикетке указана салициловая кислота или бета-гидроксиловая кислота.

Эфирные масла. Что же касается натуральных эфирных масел, то желательно воздержаться от их использования в чистом виде, а вот в составе косметического ухаживающего средства они опасности не представляют, если стоят ближе к концу состава.

Отдушки. Не стоит применять средства с отдушками — сильные запахи способны вызывать тошноту и головокружения, стать причиной аллергии.

Гидрохинон. Откажитесь от отбеливающих средств и от автозагара, именно они чаще всего содержат гидрохинон. Любые внешние вмешательства в кожный покров, могут негативно повлиять на малыша и на его здоровье.

Триклозан — этот антибактериальный компонент добавляют и в косметику, и в зубные пасты. Поэтому внимательно читайте составы. Этот ингредиент в принципе не безопасен, может вызвать паталогии в развитии малыша.

Алюминия хлорид гексагидрад. Этот компонент чаще всего содержится в привычных нам дезодорантах. Для беременных он опасен, да и, в принципе, его следует избегать. Так что старайтесь выбирать натуральные дезодоранты-кристаллы, о них мы расскажем ниже.

Каких еще средств избегать во время беременности?

А вот косметика, которую во время беременности лучше исключить:

  • Лаки для ногтей, ацетонсодержащие средства. К сожалению, лаки содержат токсичные формальдегид, толуол, фталаты. Эти вещества в принципе опасные, а для беременных их точно исключать, либо использовать безопасные альтернативы, например, натуральные лаки Neobio.
  • Стойкие краски для волос. Пока нет достоверных исследований, подтверждающих негативное действие красок для волос на беременных. Есть разные мнения — можно или нет красить волосы беременным. В целях безопасности мы рекомендуем воздержаться, ведь химический состав подобных красок оставляет желать лучшего. Альтернатива — растительные краски для волос.
  • Средства для автозагара. Как мы писали выше, содержат опасные вещества, которые могут негативно повлиять на здоровье ребенка. При использовании средства обязательно изучите состав.
  • Средства против акне. Лечебные средства могут содержать антибиотики, изотретиноин, третиноин, которые должны быть абсолютно исключены, так как негативно влияют на развитие плода. Опять же, при подборе просматривайте состав на предмет отсутствия таких ингредиентов.
  • Стойкие духи. Нередко содержат фталаты, хоть производители и любят об этом умалчивать. Небезопасны для развития малыша, поэтому на период беременности от стойкого парфюма лучше откажитесь.

Какую косметику можно использовать беременным?

Теперь поговорим о том, чем же можно пользоваться в этот нежный и важный период.

Натуральная и органическая косметика — это единственно правильное решение для будущей мамы. Средства на основе подарков природы не могут быть опасными или вызывать негативные последствия. Органическая косметика, в составе которой вытяжки из лечебных трав и растений, станет незаменимой в период, когда ваш организм особенно уязвим и нуждается в заботе.

Так же для ухода за лицом и телом во время беременности, подойдет детская косметика — она наиболее нежная, гипоаллергенная и безопасная.

Эти проверенные временем бренды натуральной косметики предоставляют огромный выбор средств, среди которых каждая мамочка сможет подобрать что-то для себя:

Специальный уход во время беременности

В течение 40 недель ваш организм будет меняться и, конечно же, поменяется процесс ухода за ним. Возникают такие этапы в ежедневном уходе, как профилактика растяжек, подготовка интимной зоны к процессу родов и подготовка груди и сосков к периоду кормления.

Мы подобрали средства, которые помогут подготовиться к процессу родов и сохранить красоту тела.

Предупреждаем растяжки

С естественным и интенсивным набором веса могут возникнуть неприятности в виде растяжек на коже. Этого нежелательного явления можно с легкостью избежать, если начать с первых же недель беременности использовать специальные крема и масла, предотвращающие растяжки.

Растяжки возникают в случае, если кожа теряет влагу и эластичность, поэтому интенсивное увлажнение — это залог красивой кожи после беременности на животе, груди, бедрах и ягодицах.

Легкий зуд и желание почесать — это первые признаки того, что кожа нуждается в дополнительном увлажнении.

  • -20%
  • бестселлер

Готовимся к родам

Теперь о самом интимном. Во время естественных родов у многих женщин, к сожалению, случаются разрывы. Это вполне естественнои бояться этого не стоит, тем более, что все потом заживет! Но вот сократить количество или избежать разрывов полностью мы можем попробовать.

Начиная с 34 недели ежедневный массаж со специальными средствами для интимной зоны, поможет подготовить кожу к родам и сделать ее более эластичной. Подготовив интимную зону вы сможете избежать разрывов и намного быстрее прийти в форму.

Готовимся к кормлению к грудью

Так же нужно заранее позаботиться о груди. О таких понятиях, как трещины на сосках, можно абсолютно забыть, если подготовиться к периоду лактации заблаговременно.

Ежедневный массаж с 38 недели со специальными кремами поможет подготовить грудь и соски к процессу кормления и превратит это таинство в чудесные и волшебные минуты вашего общения со своим ребенком.

  • -30%

Да, эти средства — настоящие помощники для будущих мамочек.А теперь мы подберем основной уход — ведь шампуни, кремы для лица и тела никто не отменял.

Кремы для лица будущим мамам

Добавив специальные средства в свой ежедневный моцион, не стоит забывать об основных правилах ухода — увлажняй и питай! Детские кремы, а так же, например, кокосовое масло, могут стать отличными помощниками в ежедневном уходе.

  • -20%
  • бестселлер

Шампуни для беременных

Натуральные шампуни помогут укрепить волосы и предотвратить их выпадение.

Во время беременности волосы, как правило, растут быстрее и практически не выпадают. Это обусловлено гормональными изменениями в организме. А вот после родов в первые три месяца начинают выпадать — это процесс естественный и нормальный. Мы же рекомендуем уже во время беременности переходить на мягкие шампуни без сульфатов, чтобы волосы привыкли к ним, и период выпадения переживался легче.

  • -20%
  • бестселлер

Можно ли красить волосы во время беременности?

Желательно воздержаться от любого внешнего вмешательства в работу организма, и от покраски волос тем более. Но если вы не представляете никакой возможности не красить волосы в течение 9 месяцев, то настоятельно рекомендуем воспользоваться натуральными красителями на основе хны или басмы.

Такие натуральные краски мягко окрашивают волосы и щадят кожу головы. Они справятся с сединой и придадут волосам здоровый блеск и красоту.

  • -10%
  • -10%

Безопасные дезодоранты для беременных

Из разрешенных беременным и кормящим, мы рекомендуем минеральные дезодоранты — они абсолютно безвредны, полностью натуральны, а хватает одного такого практически на целый год! А также можно использовать стики, ролики и спреи без алюминия в составе.

  • -20%

Со временем к любимым средствам вы еще вернетесь, а сейчас подарите себе и своему малышу все только самое натуральное и здоровое!

Беременность — это волшебный момент в жизни любой женщины, когда перестраивается гормональный фон, сознание, восприятие мира. В определенный момент понимаешь, что держишь ответственность не только за себя, но и за человечка внутри тебя. А человечек этот живет с тобой одну жизнь, дышит тем же, что и ты, ест то же, что и ты. Именно поэтому так важно выбирать самое безопасное для вас двоих.

7 Комментариев

02.10.23

Анастасия Денисова

Спасибо большое за долгожданную статью! Несколько раз посылала запрос, и вот наконец я ее дождалась!)) Надеюсь, что в скором времени ассортимент 4fresh пополнится новой маркой с 100% натуральной косметикой без эфирных масел, специально для аллергиков и беременных.

02.10.23

Вера Емельянова

Очень нужно как раз! Отдельное спасибо за подборку брендов.

02.10.23

София

А мне нравится косметика из Израиля. Очень помогло масло от растяжек Никаких растяжек особенно на груди,меня это очень порадовало, думала уже все конец ,буду стесняться ее . Но спасибо маслу.

02.10.23

Елена Новикова

Пользуюсь Веледой, замечательные средства. И новая серия сиберики для малышей мне понравилась. Сейчас ждем второго ребеночка, уже запаслась маслом веледа)))

02.10.23

Анна Макаренко

Спасибо за такую полезную статью! Особенно за масла для подготовки к родам - действительно очень нужная вещь, я даже не знала, что такие бывают! Очень надеюсь, что помогут избежать лишних швов)))

02.10.23

Ольга С.

Мне нравится веледа очень.

02.10.23

Натали

Спасибо за статью! А мне косметика Sanosan нравится - немецкое качество даёт о себе знать! Во время беременности для ухода за кожей животика, груди и ягодиц я купила крем от растяжек Sanosan. Результат от его использования просто отличный. Запах кстати, приятный (у меня был жуткий токсикоз, а крем не вызывал никакого раздражения), плюс он замечательно наносится и впитывается. Еще и состав радует, главные составляющие в креме натурального происхождения, он гипоаллергеный и подходит даже для чувствительной кожи.

Еще по теме
Между нами, девочками: все о менструальных чашах
0
Ссылка скопирована в буффер
Тайный сад: 10 правил ухода в женской интимной гигиене
3
Ссылка скопирована в буффер
Многоразовые подгузники: инструкция к применению
0
Ссылка скопирована в буффер
25к
Интимный разговор: что нужно знать о лубрикантах?
2
Ссылка скопирована в буффер
Как избежать растяжек во время беременности и после нее
3
Ссылка скопирована в буффер